1С 8.3 в облаке, ваше мнение

Моё мнение - ОТЛИЧНО! 6 своих и около 10 баз деловых партнеров наблюдаю. Отлично. Срок- более 3 лет.

2 Симпатий

облака для 1С бывают разные.
я работаю во Фреше уже несколько лет, в целом доволен, удобно, другим рекомендую

2 Симпатий

мне тоже нравится

1 Симпатия

Не посоветую даже врагам.

при переходе минусы никто не рассказал, а они есть и их много…

Ну и какие например? Давайте конкретно - у всех случаи разные. Я несколько новых баз сразу в облаке заводил. Несколько переносил. Переносил даже 2.0 и потом обновлял до актуальной… Что то не припомню трудностей.
Выбрал не Фреш - там только стандарные конфы- сторонних нет.

Если хотите иметь возможность хранить и открывать копии баз 1С во фреше на своем локальном ПК, нужно также иметь лицензию на версию ПРОФ и актуальную подписку ИТС, поскольку выгрузка из фреша возможна только в базу версии ПРОФ актуального релиза,

не совсем так.
Если Вы загрузите во Фреш данные из базовой версии 1С, то во Фреше и будет базовая версия и Вы в любой момент можете выгрузить данные из Фреша в локальную базовую версию
и ИТС для этого не нужно

Я не использую Фреш. Никаких ИТС и лицензий не нужно - вы АРЕНДУЕТЕ программы 1С. За доп.функционал придется заплатить - если он вам нужен.

И кому принадлежит это облако? Что будет с вашей базой, если владелец исчезнет с небосклона?

Понятия не имею кому принадлежит. Публичная оферта есть - не читал (может зря). С периодичностью, мне необходимой, я “забираю” архивную копию себе на комп. 10-12 минут. Как правило - закрытый месяц. С моей базой ничего не будет. Перейду в другое облако, если исчезнет. За три года количество клиентов в выбранном мною облаке выросло в разы. Не думаю, что от таких доходов “исчезают”. База всегда при мне - актуальная версия.

Пользуюсь 3 года, в общем, все нравится: доступ с любого места (работаю удаленно), актуальная версия, наличие техподдержки. Для стабильной и быстрой работы использую хороший скоростной интернет, хотя, если где-то далеко от рабочего места,то и на модеме тянет. Не совсем устраивают общие расходы: за саму аренду и подключенную 1С-отчетность,-это понятно, но, потом начинается выкачивание денег, за любой, даже мелочный вопрос в техподдержку. Когда происходят какие-то сбои , не по моей вине, начинаешь звонить и выяснять, то потом выставляют счет (?!), приходиться доказывать, что это не мои запросы, а неполадки с их стороны. Идея организации подобной работы хороша, но рекомендую внимательно выбирать арендодателя и читать условия договора.

Были и такие ситуации. Техподдержка обычно в рабочее время быстро отвечает. Насчет счетов - сейчас каждый должен условия читать а уж потом действия совершать. Жизнь стала волчья. А за доп.сервисы надо платить, кому нужны. Кстати, что дорогого в отчетности ? 3900 в год. Разве дорого? Крипто Про + СБИС (Контур) думаю подороже будет. Сейчас - об отдельной организации.

У меня почему-то ежегодно за отчетность берут 6900 (4420 за доступ+2480 за подключение) за каждую орг-цию из 3-х. На счет качества поддержки замечаний нет, но претензии на счет доп.оплат за “преступления, которых не совершала”, например, диск.пространство переполнилось - оплатила, ч/з неделю почему-то опять переполнилось(?), за новую заявку снова выставили счет, пришлось разбираться. Недавно слетела настройка “Директ-банк”, явно я к этому не причастна, обратно мне ее так и не восстановили (привели какие-то мутные аргументы и др.варианты, за которые пришлось бы платить, в итоге - отказалась), и за одно только уделенное мне время выставили счет на 1200…и подобных мелочей достаточно, решаются конечно все эти вопросы, но это мое ВРЕМЯ.

Еще, подытожу по сути: несмотря ни на что, переходить на стационарную версию не собираюсь, в облаке удобнее !

Что то в моем облаке принцип другой немного. За отчетность КАЖДОЙ организации ( и то я сам Калуга Астрал выбирал - два года назад было 3900)… А вот за доступ иначе:
За каждого пользователя (если RDP) по 1299 р. в месяц. А баз веди сколько влезет. На одного пользователя 5 ГБ диска. Два человека работают 2600 в месяц + 3900 в год + 150 руб в месяц за пространство ( не хватает на столько баз) - 6 баз БП + 6 ЗУП 3.1. Можете Корп одну БП выбрать - кому как удобнее. По сравнению с лицензионным стационарным ПО , где надо 12 ИТС подписок и 12 комплектов ПО купить… Ну кто сам себе посчитает, где и кому удобнее. Доступ опять же отовсюду. Дома нотик валялся чуть ли не живой сосвсем ( 2 ГБ оперативки 120 хард, проц 1.2). Поставил на него Линукс. Главное - выйти на облако - потом все летает!

У меня периодически ведет банк, банк основной нормально, а по корпоративной карте скачет, то одни остатки, то другие, месяц назад все красиво было, сейчас захожу, непонятные минуса, некоторых выписок вообще нет, надо неизвестно сколько проверять… В стационарной базе такого и быть не может…

Попробуйте выписки еще раз загрузить. в целом за некрасивый период. Программа не задваивает выписки. Может какие дни пропустили? Не наблюдал такого. Про Сберу по крайней мере. Не думаю что это от облака зависит или стационара.

1 Симпатия

[Александр_не_бух], бы может так подумала, но по кассе проводила приход с банка, по кассе эти дни есть, а там полностью пропал и приход и расход… И таких больших расхождений не было. Я заметила, что порой глючит облако, могу позже зайти и уже нет тех сумм непонятных которые “вылазили”, не один раз такое было…

Не думаю что это проблемы облака. Можем пообщаться без форума. Интересует что за облако, какую конфигурацию используете, одна работаете или несколько пользователей, умеете журналом событий пользоваться? Понял, что на основании выписок вы сделали операции по кассе и вдруг перестали видеть сами эти именно выписки? Есть ряд фильтров при просмотре списка документов ( тех же выписок). Вы ( или кто то еще ) могли , порой нечаянно, включить какие либо фильтры. Посмотрите для начала на эту тему свою базу. Просто так не “исчезает” ничего в 1С. Даже если кто то пометил на удаление и потом удалил выписки из базы - это можно найти в журнале - кто когда и что именно сделал ( или пытался сделать и не доделал). Такие вещи не зависят облачная 1с у вас или стационарная. Пробуйте еще раз выписки загрузить в программу. Это пару минут займет. Если недостающие появятся - ищите кто удалил. Если не появятся - смотрите фильтры просмотра, сортировки.