25 и 26 счет

Добрый день!

Счет 25 «Общепроизводственные расходы» предназначен для учета информации о затратах по обслуживанию основных и вспомогательных производств организации.

Так, например, на нем могут учитываться затраты по содержанию и эксплуатации оборудования, общецеховые затраты на управление, если в организации есть такие структурные подразделения (цеха, участки и т. д.), другие аналогичные затраты.

По окончанию каждого месяца затраты, собранные на счете 25 включаются в себестоимость выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг записями:

Дебет счета 20 Кредит счета 25.

Метод включения общепроизводственных затрат в единицу учета продукции (работ, услуг) определяется организацией самостоятельно и должен быть экономически обоснован.

В зависимости от вида деятельности организации отдельный учет общепроизводственных затрат она может и не вести.

Счет 26 «Общехозяйственные расходы» предназначен для учета информации о расходах на содержание управленческого аппарата организации, напрямую не связанного с производством.

По окончанию месяца все понесенные управленческие расходы списываются на уменьшения финансового результата организации записями:

Дебет счета 90-2 Кредит счета 26.

Включению в себестоимость продукции (работ, услуг) общехозяйственные расходы не подлежат.