3-НДФЛ приложение 5 по ИП

Добрый день. В 3-ндфл за 2018г. по ИП (на ОСН) заполняю приложение 5 в программе с сайта налоговой - вычеты на обучение детей. У меня 2-е детей, завела все оплаты, на общую сумму 236 535,00. В печатной форме отразилась сумма 164735,00 (?) что-за сумма, не понимаю. Вроде бы лимит на обучение 2-их детей 100 тыс. должен быть, или может лимиты изменились, разные на 1 и 2-го ребенка ?

А доход ИП позволяет всю сумму включить в вычет? У ИП же есть еще профессиональные и стандартные вычеты

Да, позволяет. Налоговая база уменьшится на проф.вычет, на остаток имущественного с прошлого года, и хотела на обучение детей сюда же приурочить… Вроде все корректно, кроме этой суммы. По правильному должно быть 100 тыс.- предел, на сколько я понимаю ? или может больше быть ?

Я наконец-то разобралась и нашла свою ошибку. Я заполняла в программе Декларация 2018 с сайта ИФНС, так вот там, в закладке по социальным вычетам, в поле “суммы упл.за обучение детей”, нужно вводить общую сумму оплат за каждого ребенка, а я заводила несколькими отдельными суммами (по каждой оплате) :woman_facepalming: Теперь все встало верно: строка 100 - 100 тыс. !