А вы пробиваете чеки на зачет аванса?

Решил я поднять пятничную тему. Дабы собрать некую статистику по данному вопросу

Как всем известно 192-ФЗ от 03.07.2018 внес изменения в 54-ФЗ, в частности в понятие расчет. Теперь под расчетами так же понимается прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

При этом в силу статьи 4 п.4 192-ФЗ это понятие не распространяется на расчеты в пользу физических лиц, по крайне мере отсрочка до 01.07.19
4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

Т.е. начиная со дня официального опубликования (Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования п1. статья 4 192-ФЗ) при отгрузки между юрлицами и/или ИП при зачете аванса нужно пробивать чек. Т.е. это нужно делать как минимум с июля 2018 года

С другой стороны есть мнение, что при зачете авансов наличных нет, а значит это расчет в безналичном порядки и в силу п.9 статьи 2 54-фз ККТ не применяется.

  1. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Итого на текущий момент по вопросу пробитье чека при зачете аванса между юрлицами и/или ИП я могу выделить 3 мнения.

  1. Чек по зачету аванс нужно пробивать с 03.07.18 - с даты вступления 192-ФЗ
  2. Чек нужно пробивать с 01.07.19 - в силу п.4. статьи 4 192-ФЗ
  3. Чек не нужно пробивать в силу п.9 статьи 2 54-ФЗ

Есть еще 4 категория граждан которые не знают что нужно бить чеки на зачет аванса, а также чеки при бартере, мене и т.п.

А как принято у вас?

У себя я пока чеки на зачет не бью и надеюсь что к 1.07.19 ФНС выпустить разъяснение по этому вопросу. К тому же ходят слухи что к этому времени 54-ФЗ вроде как собираются пересмотреть в сторону упрощения