Аккредитация 2024

  1. Организация, имеющая в 2023 аккредитацию Минцифры, а также применяющая IT- льготу по страховым взносам (7,6%) в начале 2024 года подала Заявление на ликвидацию в соответствующую службу ИФНС. В 2024 году у Организации нет доходов и нет выплат сотрудникам, льгота по страховым взносам не применялась.
    Необходимо ли организации подавать Заявление на подтверждение аккредитации до 1 июня 2024 г. , чтобы подтвердить IT-льготу ( пониженные страховые взносы)? Влияет ли это на то, что организация применяла налоговые льготы в 2023г?
  2. Должна ли организация , имеющая аккредитацию Минцифры, применяющая IT –льготы (пониженные страховые взносы и налог на прибыль –(0%)) в 2023г – 1 кв 2024г. подавать Заявление на подтверждение аккредитации в Минцифре в 2024 году?

Добрый день.

  1. Нет обязанности подавать заявление на подтверждение аккредитации, если аккредитация организации не нужна. Аннулирование аккредитации не производится задним числом (п.28 Порядка аккредитации), поэтому на право применения льгот в 2023 году её аннулирование никак не влияет.
  2. Если компания применяет пониженные ставки взносов для IT-компаний в 1 квартале 2024 года, ей не нужно подавать заявление на подтверждение. Информация с сайта Минцифры.