Алименты с дохода ИП

Добрый день.
ИП находиться на Патенте. Деньги поступают за услуги на расч. счет. С какого дохода предпринимателю платить Алименты на ребенка- с Базового дохода по патенту или со всей суммы поступившей на расчетный счет ?

Добрый день.

ИП уплачивает алименты с доходов от предпринимательской деятельности, потенциальный доход, от которого рассчитывается налог по ПСН тут никакой роли не играет. Однако при этом он может учесть расходы (пп.“ж” п. 2 Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей…)

Чтобы учесть расходы, он должен собирать документы на эти расходы. И они должны соответствовать требованиям налогового законодательства (п. 5 Приказа Минтруда России № 703н, Минфина России № 112н, Минобрнауки России № 1294 от 29.11.2013). Т.е. должны быть экономически оправданы, направлены на получение дохода и соответствовать первичным учетным документам.

Большое спасибо!