Амортизация производственной базы

Добрый день подскажите пожалуйста, общество купило здание производственной базы, площадью более 10 тыс. кв., в здании находится производственный цех и административные здания в соотношении 96 % произв. площадь и 4 % административная площадь. Какими проводками начислять амортизацию? Логично если 96% от ежемесячной суммы амортизации относить на сч. 20 , а 4% на сч. 26, но если так то как отразить в 1С ЕРПИ?
Также купили сеть электроснабжения , она снабжает электричеством и производственный цех и административное здание , как отразить начисление амортизации?

Добрый день.

Вопрос передан эксперту, он работает над ответом

Добрый день!
Не касаясь 1С.
Ваши выводы по распределению амортизации здания, 96% которого занимает цех, а 4 % - администрация, абсолютно верны.
96% амортизации - на 25 счет (или 20, если у вас такая учетная политика), а 4% - на 26.
Амортизацию по сети электроснабжения правильнее было бы распределять пропорционально данным по потреблению электроэнергии, если они есть. Ведь ваше оборудование “кушает” больше электричества, чем компьютеры и кондиционеры в кабинетах.
Но если таких данных нет, то ничего страшного, если распределять будет в том же соотношении - 96 и 4.
Существенность здесь настолько маленькая, что ни одна проверка не сможет доказать, что вы больше, чем положено отнесли на косвенные расходы (на 26), чем на прямые (на 25 или 20).
Ну а если как-то (не знаю, правда, как) и найдут, то там будут такие мизерные суммы, а налоговикам будет приятно.

Спасибо большое, мне приятно, а по 1С ЕРПИ будет ответ?

Про 1С расскажет другой эксперт.

Тут возможно два варианта

  1. “Статья расходов” которая указывается для начисления амортизации указать Расходы возникаю “В иных процессах, включая общепроизводственные и общехозяйственные”. Станет доступно указать правило распределения. В этом правиле можно указать % распределения на какие подразделения или перенаправить на другую статью/подразделение(у которой будет свое распеделение).
  2. В редакция 2.5 есть возможность использование “Объектов возникновения затрат” этот механизм как раз для таких случаем. Тут я вас оправлю к описанию этого функционала Новое в версии 2.5.7.150 . Там объемно это описано, как это использовать.

Спасибо, почитала очень интересно. попробую сделать