Аннулирование заявления на патент

Здравствуйте!
В связи с увеличением стоимости патентов в Москве в 2 раза три ИП отправили заявления на аннулирование заявлений на получение патентов и самих патентов на 2022.
Две налоговые без проблем аннулировали патенты.
ИФНС № 27 по Москве отказалась аннулировать заявление. Написали, что надо подать форму № 26.5-4. Но ИП не прекращает деятельность, по которой получал патент, и срок действия патента не наступил.
Может же ИП аннулировать поданное заявление на получение патента до начала срока действия патента?

Вот сюда их потыкайте ФНС РФ: Письмо № СД-4-3/16553@ от 26.11.2021
Вопрос 4.
Это письмо их начальства

Спасибо!

Добрый день!
Нам тоже налоговая сказала подать эту форму на прекращение, мы ее подали. Сказали только так можно отказаться от патента.

Вас обманули :frowning: Вы не можете прекратить то, что еще не начали

И какие негативные доя нас последствия могут быть?

Вы деятельность ведь не прекращали. Она будет. Поэтому формально вы обманули - заявили, что прекратили такую деятельность, а она ведется. И, значит, патент должны платить.
Будет вот это вот налоговая предъявлять или нет, неизвестно. Но возможность у неё такая будет.

1 симпатия

Мы указали, что прекращаем деятельность по патенту, это ведь не означает, что мы не можем заниматься деятельностью по усн.
В налоговой нам сказали, что только по этой форме можно подать заявление.

Это означает, что вы должны применять ПСН. Потому что деятельность, на которую вы брали патент, не прекращалась.
Вы в заявление смотрели? Там написано

В соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 главы 26.2 Налогового кодекса Российской
Федерации индивидуальный предприниматель … заявляет о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой
применялась патентная система налогообложения.

Это не заявление об аннулировании патента до его начала.
Но, повторюсь, что не факт, что налоговая воспользуется ситуацией.

Правильно я понимаю, что - подать заявление в вольной форме об отказе от патента можно после его получения? если я отправила заявление на патент и не получила его, то и отказаться (пока не получу патент), не могу? :grinning:

Подскажите, пожалуйста, может сейчас еще заявление написать в свободной форме об отказе от патента?

Написать заявление об аннулировании патента можно до начала его действия.
Письмо ФНС об этом выше приведено

Спасибо!
Если мы ранее отправили заявление о прекращении деятельности по патенту и теперь еще отправим заявление на отказ в свободной форме, не будет в связи с этим каких нибудь проблем?

Позвонила еще раз в налоговую, сказала им про их письмо и про заявление в свободной форме, сказали можем написать заявление и в свободной форме, но нет гарантии, что начисления по патенту уйдут. А про заявление по форме 26.5-4 сказали, что мы сообщаем не о прекращении этой деятельности, а о деятельности именно по патенту, а на усн мы ее можем вести.
Думаю отправить или нет еще заявление в свободной форме об аннулировании патента.

Они Налоговый кодекс не читали. Это заявление подается тогда, когда прекращается предпринимательская деятельность, на которую получен патент. Это единственный вариант для прекращения деятельности патента, после того как он начал действовать. Ну кроме закрытия ИП, конечно.
Т.е. вы купили патент на розничную торговлю в городе N на объекте А и не можете добровольно отказаться от патента. Единственный вариант прекращения действия патента - прекращение розничной торговли в городе N на объекте А. Вот затем и подается эта форма.

Понятно. Спасибо Вам!
Посоветуйте, что нам теперь делать, подавать еще заявление в свободной форме на аннулирование патента?

Написать заявление в свободной форме точно не повредит. И, главное, нужно подтверждение, что заявление отправлено в налоговую.

Спасибо большое!
Отправим его через ткс.