Аренда транспортного средства

может ли арендодатель по согласованию с арендатором использовать транспортное средство в установленные дни (например)? заключен договор аренды ТС без экипажа между физ лицом и Юр.лицом.

Приветствую Вас, Анна, на форуме клерка!

Да, можно на определённые дни оформлять аренду в силу ст. 421 ГК РФ, только это нужно как-то подтверждать документами, т.е. приемку-передачу ТС, например актами. Если этого не делать, то в силу ст.ст. 611, 622 ГК РФ можно считать, что ТС не было передано, а значит нет арендной платы или наоборот не возвращено, тогда можно взыскать убытки и плату за пользование.

Возможно нужно это прописать в договоре аренды ТС без экипажа и сделать приложение, где подписи сторон будут подтверждать приемку и возврат ТС.

Спасибо!
А если в договоре стоит формулировка “Арендодатель по согласованию с Арендатором имеет право пользоваться автомобилем в период, когда Арендатор его не использует”, акты можно не оформлять?

А чем будет подтверждаться, что вот тогда-то используется ТС, а тогда нет? Это же абстрактная формулировка, которую Вы привели, позволяющая в принципе это делать. А как учитывать?

Причем нужно это привязать к арендной плате время использования ТС, а значит это может теоретически влиять на налоги. В любом случае - на разграничения отвественности.