Арендная плата по договору ссуды

Здравствуйте, предприятие ООО на ОСН арендует коммерческую недвижимость у физлица по договору ссуды. Сумму арендной платы по рыночной стоимости для налога на прибыль мы должны рассчитать за каждый месяц квартала? И как эта операция затрагивает НДС?

Добрый день!

Для расчета налога на прибыль получение имущества в безвозмездное пользование - это безвозмездное получение имущественного права. Полученная обществом экономическая выгода от безвозмездного пользования квалифицируется как внереализационный доход (п. 8 ст. 250 НК, письмо Минфина от 27.08.2019 № 03-03-07/65526).

В течение срока действия договора ссуды ссудополучатель должен исчислять доход исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Делать это можно на последнее число каждого месяца (письма Минфина от 27.08.2019 № 03-03-07/65526, от 17.12.2018 № 03-03-06/3/91535, от 14.06.2017 № 03-03-07/36870). Информация о ценах должна быть подтверждена получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки.

Для Вашей компании эта операция НДС не затрагивает никак.

1 лайк