Аванс совпал с отпуском, когда перечислять НДФЛ

Да нет, то что вы пишете - детский сад и непрофессионализм.
Профессиональные советы автору темы были даны. Но не вами, что автору темы стоит учитывать

Трудно что-то возразить, человеку, который цитирует сам себя. Такому профессионалу как Вы надо следить за изменениями в бухгалтерии. Рада знакомству.

Когда я позвонила в налоговую, меня переключали 3 раза на разных экспертов. Одна мне цитировала п.6 226 ст.НК и сказала,что нужно удержать и заплатить налог 17 августа))) Я у нее спрашиваю, разве можно удерживать налог с аванса? Она меня переключила на следующего, видимо, более опытного специалиста)), которая мне и сказала, что если бы аванс выпал на конец месяца, тогда нужно удержать и перечислить, а если в середине месяца,то перечислять сумму удержанного налога нужно со следующей выплаты, которая будет в октябре, т.е. руководствуемся п.6 ст 226 НК и Письмом Минфина от 21.02.19 №03-04-05/11355. Перечитав несколько раз это Письмо и выделив ключевые моменты, я поняла, что аванс перечисляем в полном объеме, а удержим НДФЛ потом в октябре ("… …Учитывая изложенное, исчисление сумм налога производится налоговым агентом в последний день месяца , за который налогоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности.

На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате .

Таким образом , удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов налогоплательщика при их выплате по завершении месяца , за который налогоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности.

Согласно пункту 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода…")
Всем спасибо за ваши мнения!!!

1 симпатия

Почему-то все путают бухгалтерское удержание с налоговым. Хотя, и начисление зарплаты. и фактическое получение дохода в виде заработной платы производится на конец месяца. Невозможно удержать то, что ещё не начислено, соответственно, невозможно удержать НДФЛ из дохода, который ещё не получен. Начисление зарплаты проводится по состоянию на конец месяца по его итогам, но не возбраняется провести предварительный расчёт начислений и удержаний с работника и на их основе рассчитать авансовую выплату в счёт заработной платы. Правила расчёта аванса нормативными документами нигде не оговорены. Поэтому расчёт ИМХО можно проводить, учитывая, что на последний день месяца НДФЛ должен быть с полученного дохода удержан. Раньше удерживать для уплаты сам НДФЛ нельзя - нет дохода, из которого можно его удержать.
Поэтому с авансов НДФЛ и не удерживается, но только в налоговом смысле, его невозможно удержать и уплатить, пока не наступила дата фактического получения дохода (ст. 233 НК РФ), для зарплаты это последний день месяца.
Если аванс выплачен с учётом последующего удержания НДФЛ, то этот остаток невыплаченной зарплаты можно удержать, начиная с последнего дня месяца, и уплатить в качестве НДФЛ. Если же аванс выплачен полностью и нет остатка начисленной зарплаты для удержания НДФЛ, то удержать можно только со следующего дохода (отпускных, больничных, зарплаты за следующий месяц и т.п.) при его выплате.

1 симпатия

в ИФНС нет никаких экспертов, есть инспекторы, уровень знания НК большинства которых оставляет желать лучшего.
Поэтому, как уже сказали

Подскажите, а как быть со страховыми взносами, начислить их 31.10?

?
Страховые взносы исчисляются в месяце начисления дохода.
Т.е в августе.

Так в августе дохода не будет, на что начислять страховые взносы, на аванс?

при закрытии табеля вы считаете доход за август за отработанное время. Это для НДФЛ дохода нет, а для взносов есть.

Понятно, спасибо!!!

Как же нет дохода для НДФЛ, если была начислена зарплата за половину августа? Как раз в последний день августа этот доход и появится. Вот только удерживать НДФЛ с него не будет обязанности, пока не будет после этого фактической выплаты какого-либо дохода…

его и не с чего удерживать, я и имела в виду, что дохода, с которого можно удержать НДФЛ, в августе нет.

Ну, ТС так и не озвучила выплатил ли он весь аванс без остатка или всё-таки после полного расчёта августа какая-то невыплаченная сумма зарплаты осталась.

думаю, если бы какая-то сумма оставалась, то и вопрос бы не возник или был сформулирован иначе.

ZZZhanna, судя по топикам, ТС не совсем понимает сути удержания НДФЛ из дохода, потому и задал вопрос о том, когда же платить НДФЛ с аванса и получил несколько ответов, не соответствующих НК РФ. Но вопрос размера выплаты аванса относительно начислений зарплаты за весь месяц так и не был им озвучен.

Размер аванса был озвучен несколько раз, я писала,что аванс выдается за фактически отработанное время, в августе с 1 по 15 он отработал, 16 ушел в отпуск. Все, в конце мес больше начислений не будет.

Если б были начисления в конце мес, вопроса бы моего не было.

В последних постах обсуждение не о том, будут ли начисления в конце месяца, ясно, что их не будет, а о том, грубо говоря, выдавался ли аванс за вычетом НДФЛ или в полном размере рассчитанной зарплаты за первую половину без всяких удержаний.

поправьте , если не права
начисление

100 руб за работу 1-по 15

1000руб отпускные

выплата -87 руб аванс

870 руб отпускные

НДФЛ перечисляем в бюджет -130 с 17 ( я перечисляю сразу с отпускными) и до 02 сентября ( т.к 31,1 выходные)

13 руб при выплате аванса за октябрь - 16 октября

но я не поняла

фактически происходит удержание и не отправка НДФЛ с аванса

Не происходит. Пока не наступил день 31 августа, не будет собственно удержания налога, т.к. не было дохода. Не из чего удерживать налог. А 31.08 доход в виде 100 руб появляется и вот только из него можно произвести удержание и уплату. В любой день, начиная с 31.08. Но обязанность его уплаты появится только при следующей выплате любого дохода, а срок уплаты истечет на следующий день. Удержание и уплата до 31.08 будет уплатой неизвестных сумм и в отчётности указание дня удержания с зарплаты ранее 31.08 может быть основанием для усиленной проверки. Примут ли налоговики такие суммы в качестве налога зависит исключительно от их доброй воли. А насколько они волевые, мы прекрасно знаем.