Авансовые отчеты УСН

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 2015 году велась стройка УСН 15% бухгалтер не применила чеки,так как расходов было много. Можно применить их сейчас?

P S. Дом сдался и сейчас происходит продажа квартир.

Добрый день.

Материальные расходы при УСН включаются в периоде, когда материалы получены и оплачены (пп.1 п.2 ст.346.17 НК РФ).

Теоретически, расходы прошлых лет можно отразить (п. 1 ст. 54 НК РФ):

  • если в периоде, к которому относится расход, неотражение этой операции привело к излишней уплате налога;
  • в текущем периоде у вас не будет минимального налога.

Есть еще два “но”. В 2015 году включение этих расходов могло привести к убытку и если это так, то вы не можете включить эти затраты в расходы. И второе - вы должны подтвердить, что это расходы, связанные с ведением деятельности. Что ввиду очень старых документов сделать будет сложно.

Попытка включить чеки восьмилетней давности в период 2023 года может закончится печально - налоговая выкинет их из расходов, если обнаружит. Однозначно выкинет.