Авансовые платежи по прибыли

Добрый день! За 9 месяц этого года доходы от реализации не превышали 15млн. за квартал в среднем и мы платили ежеквартальные авансы по прибыли. Но по итогом года будет превышение. Вопрос: надо подавать уточненку за 9 месяцев, где отразить начисление ежемесячных авансовых платежей на 1 кв. 2022г. или руководствоваться письмом ФНС № СД-4-3/868@ от 27.01.21г. Или это письмо касалось только 20 г. из-за уменьшения лимита с 25 млн до 15млн?

Добрый день! Почему если не превышали, то платили - непонятно.
На первый квартал 2022 ав. платежи рассчитываются из результата за 9 месяцев. Неважно, что с учетом 4го квартала картинка изменится. Она же всегда меняется из-за 4го квартала, но ав. платежи как посчитали по условиям, в которых были за 9 месяцев - так и платим.

Платили только квартальные, а ежемесячные нет.

Поняла, невнимательно прочитала. Вот еще по поводу вашего вопроса, ст. 286 НК РФ:
“Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода.”

1 симпатия

Спасибо!

Конечно, не надо. У вас не было на тот момент никакого превышения

1 симпатия