Автомойка самообслуживания

Добрый день, у ИП автомойка самообслуживания, может ли он применять патент по данному виду деятельности ?
если автомойка (не самообслуживания), то можно, а если автомойка именно самообслуживания ?

Добрый день.

Какой договор с клиентом заключается на такой автомойке? Если сдача в аренду оборудования и предоставление моющих средств, то это не является услугами мойки и поэтому ПСН нельзя применять. Если же услуги автомойки и это указано в договорах (прайсах, играющих роль договора), то значит ПСН применять можно.

на автомойке самообслуживания конечно же никакого договора не заключается.
налоговая ссылается на письма :
от 22.05.20 № 03-11-11/43057
от 26.09.19 № 03-11-11/74059
в фнс говорят, что автомойке самообслуживания нельзя применять патент
чем можно аргументировать обратное ?

Так не бывает. Договоры есть всегда, просто они бывают в разном виде. Покупая пакет молока в магазине, вы заключаете договор розничной купли-продажи.
Так и на мойке. Как минимум ценники или прайсы обязательно должны быть. Откуда-то клиент знает цены? Это еще и требование закона о защите прав потребителя.

Я вам написала, что все зависит от того, какой именно договор заключается. Т.е. проще говоря - за что именно люди платят деньги. Только этим можно аргументировать что-либо.
Потому что если это не услуга мойки, а предоставление оборудования, то налоговая права. Об этом и указанные письма Минфина.

услуги мойки в чеке

вот такое письмо пришло с фнс…

Формально они права. Услуги мойки не оказываются. Но опровергнуть им это придется документально, а у вас есть чеки.
Отвечаете, что ИП заключает договоры мойки машин, вот кассовые чеки.
Но я еще раз говорю об обязательности договора, хотя бы в виде прайса. Вот клиент приезжает на мойку. Откуда он знает сколько платить?

прайса нет, просто приехали, попробовали и все ))
в чеке указывается мойка

Если нет прайса или договора в другом виде, значит ИП сам себя подставляет. Причем еще и под штрафы Роспотребнадзора.
Но мне непонятно, откуда клиент знает, сколько платить?

как ответил предприниматель, попробовали первый раз и поняли сколько стоит ))
спасибо за ответ.