Автосервис, ОСНО. Вопросы по учету

Неужели все 20 млн меняли?

ОСНО обходится дороже.
Начните с наведения порядка без ссылок на невозможность и большой штат.

У не брендовых сервисов - всегда - рядом - “близкородственный” магазин запчастей ( для сервиса почти склад ) - что означает - что и сертификаты и документы на запчасти и масла есть .

Сорри, но Вы не в теме запчастей.
Ни слова не было про левак. И с леваком не работаем.
Не буду объяснять всю систему как двигаются по рынку запчасти.
Нет документов - не значит левак. Есть документы - не значит, что белое.

Вот пример 1.
Фирма X поставляет масла в розницу. Но у них по договору, в розницу, цена не может быть ниже 1000р. В определенных магазинах, мне без проблем продадут и за 800р. Но официально не могут. Это не сказки. Это реалия.

Пример 2.
Известный и большой магазин в Мск. Купил у знакомого грузовик с маслом, без документов.
Это я к тому. Что мы знаем. Где можно брать запчасти, где ни ни, и вопрос тут не цены.

Да не может склад вместить все. Даже на 1-2 марки. У нас 10 основных поставщиков. у каждого по 100-200 тысяч позиций. И они покрывают только половину нашего запроса.
Мультибренд сервис и склад - забудьте.

Нет документов =нет расходов и вычета по НДС, зато есть доходы и НДС с реализации.

Документов (товаров) с НДС вагон. Но это дни.
Машину надо сдать сейчас. Запчасть покупается где есть и машина сдана.
Но я не могу вписать эту запчасть в СФ. И в вагоне НДС, такой запчасти нет, там куча других.

У Вас где-то что-то не связывается - склада нет - но есть поставщики - значит они что-то Вам поставляют - когда - и как .
Где ведется учет - того что они Вам поставили ?

Откуда этот вагон и какое отношение он имеет к ВАм - чтобы принять НДС к вычету по этим документам - надо чтобы - то что значится в документах - было у Вас в учете.
Вот не верю - что пришла машина в ремонт - а Вы побежали по поставщикам - запчасти для ремонта просить.

Тогда опять же вопрос - откуда запчасть - если ее нет.

Или у Вас документы отдельно ( неведомо на что) - запчасти отдельно ( материализующиеся из воздуха ) .

Учет ведется в CRM.
Бухгалтер берет итоговые цифры и сдает отчет по ИП (УСН).

Вагон.
Поставщики (долгие) - привозят товар с НДС и СФ. На текущий момент НДС нам не нужен. Весь товар не лежит, а сразу уходит в ремонт. Физикам, своим, и немного юрикам на УСН. По умолчанию это Наряд-заказ. Для юриков Накладная и акт.

Вот не верю - что пришла машина в ремонт - а Вы побежали по поставщикам - запчасти для ремонта просить.

а зря. 80% сервисов. Именно так.

Что то купили с документами. Продали с или без документов.
Что то купили без документов. Продали с или без документов.
причем оба варианта. Могут присутствовать в одном Заказ Наряде

1 лайк

А как же время на ремонт - пока Вы до поставщика добежите - до склада явно ближе и быстрее.

Это возможно пока ВЫ ИП на УСН ( причем 6%)
При ИП на ОСНО - при таком подходе разоритесь - 20% НДС и 13 % НДФЛ. - со всего что купили “без документов”- в бюджет.
И как много юр. лиц готово с Вами работать " без документов."

Ольга. Писал же, про склад.
Очень большая номенклатура. Одних колодок, вот специально сейчас открыл, 127 000 позиций, нам предлагают поставщики со сроком 1 день.

Со всего, что купили, без документов, аккурат прибавим 20% или /как то/ закроем бумагами с НДС. Запчасти от которых ушли куда то.

Пока УСН. Вопросов нет. Купили на 100р и продали на 100р. Только купили шайбы, а продали болты. Или купили запчасти, а продали комплект подвески.

И как много юр. лиц готово с Вами работать " без документов."
Сейчас, на УСН, с документами. Продали колодки, все ок. Смазку, болты, доливы масла. Раскидали в работы. Только получается мы эти колодки не покупали. А вот как сделать то же на ОСНО и думаю. Больше всего ГТД парит.

Со сменой системы налогообложения у вас ничего не меняется.
Колодки вы по-прежнему не покупали.

Да. Но я покупал кучу других колодок и других железяк.
Которые, вроде как на складе, но их уже нет.

Вот отсюда и вопрос по строкам в счет фактуре.
Могу ли ставить в счет фактуре одну строку.
Обслуживание автомобиля 1000р + НДС - Итого. И в этой сумме будет все. И детали и работы.
Или 2 строки. Обслуживание 500р. Запчасти и расходные материалы 500р.
Для клиента Наряд заказ. А там подробно список работ и список запчастей.

Как-то закрыть бумагами с НДС - очень сложно - по НДС исключительно электронная отчетность - и уже не инспектор - а программа сверяет - есть ли такие документы ( счета-фактуры) в отчетности Вашего поставщика .
Нарисовать счет-фактуру от " дружественного поставщика" просто так не получится.

Это наименьшая из проблем - не обязаны Вы их указывать в своих счетах-фактуры - Вы не первый экспортер - а перепродавец.

Правда? Т.е. если на ОСНО, покупаю товар у Экспортера с ГТД. Своим покупашкам ГТД могу не транслировать?

Все три варианта счета-фактуры имеют право на жизнь. По большей части от клиента зависит, в каком виде ему нужна счёт-фактура. Опыт говорит, что клиентам с НДС нужна счёт-фактура с полным перечнем работ и запчастей.
Не пойму в чем сложность, если у Вас в наряде все запчасти поименованы, то и в счёт-фактуру они перейдут.
Зачем Вам все позиции номенклатуры заносить куда-то? Достаточно только имеющихся у Вас на складе в наличии.
ГТД в сч-ф не требуется.
А для перехода на ОСНО Вам просто необходимо настроить учёт поступления ТМЦ в организацию по документам (за наличку или безнал) и выдачу со склада по нарядам. И это реально возможно, даже для мультибренда.
Поговорите с руководством, поставьте задачи, определите методы решения.

Для этого открыть ООО на ОСНО, а другая на УСН пусть остается.
Все что можете подтвердить чеками, документами, проводить по ООО на ОСНО, то что не можете, то по УСН, иначе не будет идти учет.
У нас маленький сервис с магазином запчастей, делаем 2 строками (запчасти в ассортименте и работы), аналогично в чеке, к документам накладная, заказ наряд, где расшифровка, но у нас УСН и у нас куча документов есть, которые мы просто не отразили в расходах, где-то продали без чека и так постоянно, отслеживать это не имеется никакой возможности, но мы постоянно делаем инвентаризацию склада, чтобы отслеживать, а то бывает придет запчасть, да не та, поэтому на ОСНО не перешли из-за этой свестопляски с документами, на ОСНО к сожалению так не получится, там каждую запчасть лучше прописать, да хоть 100 млн наименований, налоговой к сожалению все равно. Организации на УСН редко проверяют, а вот ОСНО проверки будут и камералки и встречки и не дай бог выездная, я бы не рисковала. Там каждая продажа и покупка все идет в налоговую, документ не так отразишь, сразу требование приходит, документы с НДС не нарисуешь, за такие документы ты еще и % заплатишь, чтобы у поставщика это в книгу продаж вошло. Все не просто так, так что тут надо понять целесообразность перехода на ОСНО, если да, то ждать прихода запчастей 1-2 месяца, зато будет подтверждение.