Автосервис торговля запчастями

Здравствуйте! ИП на ЕНВД. Автосервис предоставляет услуги по ремонту авто и параллельно реализует запчасти, входящие в ремонт. Заказчики юр.лица, требуют чтобы в счете и акте указывали вместе с услугами и запчасти.
У нас вопрос: в декларации мы ставим один раздел по услугам, и еще один раздел по торговле? и платим налог по двум видам деятельности?

если вы не выставляете документы отдельно на продажу запчастей как товаров, а включаете их стоимость как расходные материалы в акт выполненных работ - никакой торговли у вас нет, только услуги по ремонту.

ну это нормально, неужели никогда не видели документы, которые выставляют крупные автосервисы?

Документы крупных автосервисов не видели. И тем более не знаем как они отчитываются перед налоговой.
Я правильно поняла, что если мы пишем в акте наименование запчастей отдельной строкой, то в декларации мы отчитываемся все равно только по ОКВЭД услуги? По ОКВЭДу торговли не отчитываемся?

во-первых, если пишете, что это материалы, использованные при проведении работ, во-вторых, их стоимость указываете без наценки, по цене приобретения.

Мы пишем: Замена сцепления, второй строчкой само сцепление. Это считается материалы, использованные при проведении работ? А наценку кто может проверить? только при выездной налоговой проверке?

чтобы не возникало ненужных мыслей о том, что вы продаете запчасти, обязательно должна быть какая-то фраза о том, что это материалы, использованные при выполнении работ

Спасибо большое за ответы.
А где должна быть такая фраза “о том, что это материалы, использованные при выполнении работ”, если выдаем счет и акт, и все.
Или в самом счете так и написать: “материалы, использованные при выполнении работ”
и отдельными строчками расписать запчасти: наименование и цена.

Обычно делают еще заказ-наряд на ремонт, в котором указываются виды работ и их стоимости, а также что-то типа расходной накладной с перечнем зап.частей и их стоимостью. По итогу акт формируете из перечня вида услуг и последней строчной указываете - зап.части в количестве n шт. и их общей стоимостью.

В инете можете посмотреть образцы заказ-наряда на ремонт)

Клиенты (юр.лица) хотят видеть конкретную запчасть отдельной строкой в счете, с наименованием и ценой.

ну посмотрите, как уже сказали, в интернете образцы, не изобретайте велосипед.
Там все расписано, и конкретные работы, и конкретные запчасти.

Меня интересует как правильно отчитываться в налоговую: только по услугам или по торговле тоже?

это как раз и зависит от оформления документов - если будете показывать отдельно продажу запчастей - то дополнительно получится торговля, с дополнительными налогами. Если документы будут оформлены, как указано выше - будут только услуги автосервиса.

Понятно. Спасибо.
Скажите, если показывать торговлю, то физ.показатель ставить - одно торговое место? Запчасти расположены в гараже, где и происходят автоуслуги. Может отделить уголок под материалы и показывать в декларации как место до 5кв.м. и платить налог как за одно торговое место?

не получится. Могут при проверке пересчитать ЕНВД со всей площади. А если площадь окажется больше 150 кв.м. - то и не ЕНВД получится.
ЗАЧЕМ вам дополнительные налоги по торговле?

Дополнительные налоги конечно не нужны.