Банк требует опись к отправленной почтой декларации

Добрый день! Банк, в рамках обновления информации о клиенте, запрашивает копию описи к отправленной декларации. Декларация была отправлена заказным с уведомлением, но без описи. Можно ли придумать какой то аргументированный ответ на это? у налоговой претензий нет.

Добрый день. Вы можете запросить у налоговой копию сданной декларации, на ней будет непосредственно штамп налогового органа.

В теории да, можно, но таких косяков несколько (по разным ип) и езда по налоговым на окраинах города займет много времени. У меня нет другой идеи кроме как спросить банк на основании чего они собираются прекратить онлайн доступ к счету ип. Где это может быть прописано? В Правилах внутреннего контроля?

видимо, в рамках 115-ФЗ.

вообще это плохо, что нет описей, если что - не получится и в налоговой доказать, что декларации были сданы и в какой срок.

Да, косяк с описью не оспариваю, с налоговой лучше так не делать. В общем дело закончилось хорошо после разговора с менеджером и уточнения вопросов “на что конкретно они ссылаются при угрозе блокировки счета, как на возможность банковского обслуживания влияют взаимоотношения ИП и ФНС (тем более, что у налоговой претензий к нему нет)”.