Банкротство юрлица

Добрый день. ООО приобрело ком.недвижимость в 2018г. Через несколько месяцев оно продало эту недвижимость ед. учредителю по рыночной стоимости ( сделали независимую оценку). Далее в 2021 году учредитель развёлся с женой. Раздел имущества проходил через суд, т.к. сами договориться не смогли. Та самая недвижимость перешла по решению суда к супруге. Если в ближайшее время будет банкротство компании со стороны фнс, смогут ли они оспорить эту сделку и взыскать имущество с супруги? (Если период оспаривания захватит 10 -ий период)

Добрый день!

Признать сделку недействительной, применив 10-летний срок исковой давности теоретически возможно, если будут представлены доказательства злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ). Важно исследовать вопрос были ли на момент совершения сделки признаки банкротства и передавались ли по сделке денежные средства - эти факторы будут играть роль при принятии решения о признании сделки недействительной. Что касается взыскания имущества с бывшей супруги, то это будет крайне сложно сделать, учитывая, что право собственности перешло к ней на основании судебного акта (опять же надо посмотреть, что там прописано, был ли реально спор в процессе раздела).

1 симпатия