Безвозмедные работы по авторскому договору

Добрый день!
В продолжении этой темы Налоговый учет авторских прав - #15 подскажите, пожалуйста, если один из авторов выполнял работу безвозмездно, нужно ли подавать СЗВ-ТД (ЕФС-) в СФР и какой порядок налогообложения?
Спасибо!

Добрый день.

Сведения о трудовой деятельности, в том числе о договорах ГПХ, подаются только по договорам, предусматривающим вознаграждение на которое в соответствии с Налоговым кодексом начисляются страховые взносы (пп.5 п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования”).
Согласно п.1 ст. 420 НК РФ, взносами облагаются выплаты и вознаграждения по определенным договорам. Поскольку у вас вознаграждения не будет, то не будет и взносов. А значит этот человек не показывается ни в какой отчетности.

Никаких налогов у вас не будет, поскольку у вас некоммерческая организация.