Безвозмездная передача имущества

Добрый день,
Купили дорогостоящее оборудование для дальнейшей безвозмездной передаче ГУПу. На баланс приняли в качестве товара на сч. 41. Соглсно статье 146 п.5 не облагается НДС передача на безвозмездной основе,
объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям.
Вопрос: могу ли я оформить передачу ОС накладной Торг-12 или я должна поставить ОС на сч. 01 и далее сделать выбытие ОС? Просто этих ОС более 1000 наименований. Не хотелось бы убиваться на оформлении.

там же четко написано, что речь о передаче именно ОС, а не товара или материалов.

Так по сути это ОС и есть.

какие же это у вас будут ОС, если вы их приходуете на сч.41?

По какой сути - если Вы изначально их приобретали не для использования в своей деятельности

И что, каждая единица свыше 40 тыс рублей стоит? Т.е. просто так на 40 млн или более что-то дарится? Это с чего вдруг такая щедрость? ГУП, кстати, коммерческая организация. И запрет дарения между коммерческими организациями на сумму свыше 3 тыс. рублей тут действует. Если, конечно, у вас тоже коммерческая организация

Надежда, именно так.

Сделка недействительна. Дарение между коммерческими организациями запрещено.