Безвозмездная передача оборудования для тестирования

Добрый день.
ООО на ОСНО берет в безвозмездное пользование на 2 месяца оборудование для тестирования.
Будет ли это внереализационным доходом?
А если возьмем с целью дальнейшего выкупа?
А если будем платить аренду 1000 руб в месяц, а стоимость оборудования 800 тыс?
Заранее спасибо.

С безвозмездным бы я не рисковал (п.65 Приказа Минфина России от 29.07.1998 №34н, Письмо Минфина России от 12.01.2012 №07-02-06/5)

Что касается стоимости, то ценообразование ФНС может проверять только в случаях, определенных ст.40 НК РФ.
Кроме того, изучите пп.34 п.1 ст.264 НК + Постановление Девятого арбитражного суда от 12 октября 2009 №09АП-18689/2009-АК.

Будет.
А у вашего ссудодателя НДС.

Можно аренду или аренду с последующим выкупом ( +зачесть арендные платежи в счет оплаты, если поставщика устроит такой вариант).

  1. Положения статей 20 и 40 НК … со дня вступления в силу настоящего ФЗ применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 НК… до дня вступления в силу настоящего ФЗ.( ст.4 ФЗ № 227-ФЗ от 18.07.2011, вступил в силу 01.01.2012)