Больничный по ДГПХ в НКО

Здравствуйте.
В НКО (СОНКО) с 01.01.2023 работает по ДГПХ физическое лицо.
До 2023 года, физическое лицо выполняло работу в организации по трудовому договору.
В 2024 ФЛ предъявило больничный на 6 дней болезни, пришел запрос и из ОСФР, в итоге фонд 3 дня больничного оплатил. Должна ли организация за первые дня болезни в 2024 выплатить больничный?
Организация платит (и платила) пониженные страховые взносы (без отчисления 2,9 % в ФСС). Коммерческая деятельно не ведется.

Добрый день.

Да, первые три дня больничного оплачивает организация. И не важно, НКО это или коммерческая организация. Закон 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” не разделяет организации, они все являются страхователями (п.1 ст.2.1 закона).
Все страхователи обязаны оплачивать первые три дня больничного (п.1.ст.14.4 255-ФЗ)
Пониженные страховые взносы не лишают работников организации права на пособия. Государство компенсирует ФСС неполученные из-за пониженных тарифов средства.

Спасибо большое!