Больничный во время карантина

Сотрудникам 65+ понятно, как оформить больничный.с 6 по 19 и с 20 по 30.
Есть сотрудница с диабетом на учете и заболеванием эндокринной системы и я в отпуске по уходу до 3 лет.
Я так понимаю можно прийти и ей, и мне к врачу и попросить больничный лист?
Мне к педиатру, ей к терапевту или к кому?

Чтобы взять больничный, нужны основания. В частности с 65+ по Москве есть Указ Собянина, по области Постановление Воробьева. В них прописаны заболевая, согласно которым можно взять больничный:

"1. Болезнь эндокринной системы - инсулинозависимый сахарный диабет , классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу Е10 (диабет I типа)

2. Болезни органов дыхания из числа :

2.1. Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J44.

2.2. Астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J45.

2.3. Бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47.

3. Болезнь системы кровообращения - легочное сердце и нарушение легочного кровообращения , классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам I27.2, I27.8, I27.9.

4. Наличие трансплантированных органов и тканей , классифицируемых в соответствии с МКБ-10 по диагнозу Z94.

5. Болезнь мочеполовой системы - хроническая болезнь почек 3 - 5 стадии, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу по диагнозам N18.0, N18.3 - N18.5.

(При режиме самоизоляции при болезни мочеполовой системы допускается посещение медицинской организации по поводу основного заболевания).

6. Новообразования из числа :

6.1. Злокачественные новообразования любой локализации, в том числе самостоятельных множественных локализаций, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам C00-C80, C97.

6.2. Острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам C81-C96, D46.

(При режиме самоизоляции при онкологических заболеваниях допускается посещение медицинской организации по поводу основного заболевания. Самоизоляция не распространяется на пациентов, отнесенных к третьей клинической группе по онкологии)."

Если сотрудница с эндокринным заболеванием попадает под пункт 1, то по телефонному звонку больничный оформляется. Если нет, то и не положен больничный.
А вы же в отпуске по уходу, на основании чего Вам больничный?

По звонку очень хорошо, передам информацию.
Мне больничный из-за денег нужен.
Я в декрете и работаю неполный рабочий день. А для расчета больничного я делаю замену календарных годов и он мне считается по годам, когда ставка была полная. Это одна причина, вторую тут писать не буду.