Больничный во время очередного отпуска

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должны ли мы оплачивать первые 3 дня больничного, если сотрудник находился во время больничного в очередном отпуске? Нужно ли продлевать отпуск на срок больничного?
Заранее спасибо

Добавить картинки

1 лайк

Приветствуем вас. Светлана!

Пособие по болезни, приходящейся на период ежегодного оплачиваемого отпуска работника, рассчитывается по общим правилам.

Так вот, больничный не входит в расчет отпускных (пп.б п. 5 Положения, утв. Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922), а вот при исчислении больничного пособия выплаченные отпускные нужно учесть (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п.1 ст.420 НК РФ).

По правилам ТК РФ больничный во время отпуска приводит к тому, что работодатель должен перенести этот отпуск на другой срок с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ).

Возможен не только перенос, но и продление отпуска в связи с больничным. По окончании отпуска работник продолжает отдыхать столько дней, сколько он болел во время отпуска. Исключение - праздничные дни. На них отпуск не продлевается. При этом перерасчет отпускных при больничном делать не надо. А период нетрудоспособности оплачивается по общеустановленным правилам.