Больничный

Добрый день, сотрудник уволен 29.12.2023, принят на новую работу 09.01.2024, больничный открыт с 3 по 17, кто в данном случае его оплачивает? новый работодатель?

Здравствуйте!

Пособие назначается, в частности, при наступлении страхового случая в период работы по трудовому договору, а также в случаях, когда заболевание или травма работника наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ, п. 1 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (далее - Порядок N 1089н)).
Получается, что ваш случай не наступил в период работы по трудовому договору, так как 3 .01 работник нигде на работал. Соответственно, он вправе обратиться за оплатой пособия с 03.01 к прежнему работодателю. Дополнительно рекомендуем проконсультироваться со специалистами СФР во избежание нарушений.

Спасибо