Большая сумма НДС за квартал, как быть?

так проблема в том,что денег еще нет, а государству долю отсыпь…того, что еще не получил((((
не знаю как в строительстве, но в производстве еще и разница между входящим НДС и к уплате довольно значительная, т.к. в стоимости ГП большой процент з/п и страховых. Т.е. суммы и так не маленькие, а когда еще денег нет…это треш.

1 лайк

а директор понимает, что проблема именно в этом? И, м.б. надо договорную политику менять?

Закройте бумажным НДСом 2 кв., а при подаче декларации за 3 квартал подайте уточненку за 2, убрав оттуда эту “бумагу”. И сразу заявление о зачете недоимки/переплаты. Но за “бумагу” придется заплатить

довольно сомнительное предложение, при этом еще надо найти того кто эту “услугу” предоставит и чтоб все не посыпалось через пару месяцев.

так “переплата” в 3 кв. возникнет только если будут возмещатся, а это действо до полугода может длиться. и т.е. бумаге надо будет висеть и не светится в течении мес. 9.

Кстати, еще одно наблюдение из работы системы:
при большом документообороте с поставщиком налоговая не очень хорошо фиксирует повторно поставленные счет-фактуры к вычету.
Вот ни разу не приходило требование по этому поводу.

2 лайка

Не предлагала бы,если бы не использовали успешно такие варианты в экстренных случаях. Ищите хороших “закрывал”, которые не подведут, в личку напишите, на крайний случай.
Декларация в 3 кв. будет проверяться обычной камералкой, 3 месяца длится, откуда полгода?Возмещение же по 3 кв. от налогоплательщика по факту не будет подаваться с требованием выплатить сумму переплаты, и если одновременно заявить уточненку по 2 кв. с суммой к уплате, да еще чтобы по итогам двух кварталов было чуть к уплате, все будет нормально. Да и чего им бояться проверки в 3 кв.,если поставщики надежные и хорошие. Пени, конечно, насчитают, за 2 кв., но это мелочи уже.

Простите, но это наивно :slight_smile: у нас семейный бизнес и картину я вижу со всех сторон: и с точки зрения закона и с точки зрения финансов. Наверное, это не будет новостью, что в РФ это малосовпадающие линии интересов.

У нас госконтракты в рамках нацпроектов + договора с большой тройкой. Даже не знаю, на какого из них у нас есть шанс повлиять. Этот рынок жестко контролируется.

Тут ведь не в договорах дело, обстоятельства так сложились: 1-2 квартал всегда полупустые у нас. А тут, по иронии судьбы, процентовались как в конце года, а поставщики некоторые встали надолго (пандемия, итить ее) .

Такая сумма НДС сожрет существенную сумму оборотных средств, а это чревато.

1 лайк

Меня тоже пени не смущают. Я думаю в этом направлении. Бумажный НДС сейчас трясут капитально и за прошлые периоды тоже, но нам нужно-то, форы несколько месяцев. А я бы пока продолжала платить НДС по среднему арифметическому, чтобы к 3 кварталу выйти с разумными цифрами к уплате.

Задвоить вычеты прошлых периодов, а потом подать уточненку, мол ой, у нас техническая ошибка? :slight_smile:
Наверное, наш масштаб проблемы будет трудно так провернуть - надо повторно принять в зачет 3/4 входящего НДС за 4 квартал, но идея интересная.

в последней газете УНП № 8 читала . что внесены изменения в АСК НДС

  1. В вычетах указывается счфк прошлых лет (до 3-х)
  2. Одна входная счфк размазывается на несколько периодов
    Такие истории сразу под контроль и запрос живых документов и проверка , что ранее эти счфк не предьявлялись

Благодарю, конечно, но как-то без этого живем.

Это реалии, не знаю может зависит еще от региона и налоговой, но последнее возмещение - от декларации до денег на р/с заняло более 5 мес.

налоговый период по ндс - квартал, и его смотрят именно так. нет никакого восприятия в рамках прлугодия или года. и по декларации за 3 кв. будет возмещение, и конечно же будет полная проверка с запросом от налоговой всего-всего. пока не будет решиня по проверке, то соответственно не будет и зачета. и если с 3 кв. сразу пересдать 2 кв. на доплату ндс, то сразу появится долг и сразу придет требование на уплату его и пеней. срок дадут 1-1,5 мес на исполнение требования, а камералка по 3 кв. еще будет в процессе (даже если и будет идти в сроки установленные по НК).
поэтому тут сначала ждать акта проверки, что да денег вам должны. платить пени. и только потом уточнять 2 кв. и с ним же заявление на зачет

ой, в течении пары лет (17-18 гг) шла накладка - документы заносились дважды как поступление товаров и услуг и как услуги переработчика. в книгу поподали некоторые не то что 2, иногда и 3 раза. ни одного требования по этому не было. я когда все это разгребать стала долго поражалась супе продвинутой АСК НДС.
сейчас такая накладка с задвоением бывает по транспортным (очень много документов), вылезает только после сверки с ТК в течении следующего квартала. исправляем сами, причем через квартал обычно.

да уж масштаб у вас не маленький))) слоненка трудно спрятать в траве.

Анна Корнева, поделитесь как вышли из ситуации?