Бухгалтер для ИП

Слушайте, бухучет имеет свои правила - ПБУ, ФСБУ. Вы что, правда считаете, что вот это вот ИП должен соблюдать? Балансы делать, приложения к нему?
Личное имущество ИП, которым он отвечает куда будете запихивать? Личную машину, на которой ездит по делам, квартиру, в которой работает? И т.д. и т.п.
Повторю еще раз - рисование проводок в программе для НАЛОГОВОГО учета не есть бухгалтерский учет. Так же как не является им складской учет или учет расчетов дебиторов с кредиторами.

3 лайка

т.е. слово ОРГАНИЗАЦИИ в ВАШЕЙ же цитате ни о чем Вам не говорит?
И тогда уж ИП обязан вести непрерывный и сплошной учет ВСЕХ своих операций, и ВСЕГО своего имущества.

1 лайк

это на каких же, расскажите, я действительно не знаю.

1 лайк

Вы это серьезно? Я бы не рекомендовала вам оказывать услуги ИП. Вот честно. Надо бы матчасть подучить сначала
Это только кажется, что у ИП все просто. А это не так. И дело не в бухучете

4 лайка

Я назвал ересью конкретную вашу фразу “бух.учета у ИП нет”. Это не так. Даже бабка, торгующая газетами в поездах, какой-никакой учет ведет. А ип это не только “пирожки и газеты”. Есть достаточно крупные ИП-шники, которые ведут учет в полном объеме. Да, они не обязаны. Но бух.учет у ИП есть. Очень не верно это отрицать.

ну если бы я все знала 100 % то не спрашивала тут советов,тут место советов сарказм какой-то.

Вы путаете подготовку обязательной отчетности и бухгалтерский учет. Действительно для индивидуальный предпринимателей предусмотрен ряд отчетов, в зависимости от систем налогообложения, количества наемных сотрудников и видов деятельности.
Бухгалтерский учет ИП вести не обязан, но, как я писал выше, многие это делают, потому что бух.учет гораздо шире подготовки отчетов в налоговую.

Да пойти вы, что учет - не означает, что он БУХГАЛТЕРСКИЙ. Привыкли называть им что угодно. А на самом деле - это соблюдение закона о БУ, ПБУ и ФСБУ. Ваша бабка это делает?
Ваши крупные ИПшники ведут сплошной учет своей жизни? И всего своего имущества?
Повторю в третий раз - рисование проводок в программе для какого-то учета не есть учет бухгалтерский с точки зрения нормативки.
Каждый может развлекаться как хочет, это факт. Но от этого бухгалтерский учет у ИП не появляется

2 лайка

Вам совет дали сразу. Начать надо с Налогового кодекса и изучения систем налогообложения. Без этого никак.

2 лайка

мне надо именно подготовка отчетности с учетом наемных сотрудников и вида деятельности.

Вы удивитесь, но бух учет появился гораздо раньше чем слова то такие придумали как БУ, ПБУ и уж тем более ФСБУ.
И да, ИПшники ведут сплошной учет всего того, что касается их бизнеса, если этого требует бизнес.

спасибо…я это понимаю…я налогообложения тоже знаю.

Ну и найдите себе ИПшника, разберитесь какие отчеты он должен сдавать и готовьте потихоньку. Нужен будет учет в полном объеме - сделаете, нет - действительно, ип не обязан. Вы же не первый день в профессии, предметную область знаете?

А мы не о Луке Пачолли, а о бухгалтерском учете в нынешних реалиях в нашей стране. Луке налоговый учет в страшном сне бы не приснился :wink:

Невозможно отделить имущество ИП на личное и предпринимательское. Поэтому и не может быть сплошного учета, непрерывного и т.п. и т.д. Вы даже баланс реальный не сможете сделать, как у организаций. Потому что не можете все личные активы ИП туда внести. А без этого нет достоверности его финансового состояния.
Нарисовать баланс можно, бумага все стерпит. Только он будет недостоверным

1 лайк

да знаю…я сейчас работаю бухгалтером в организации…хотела пару ип взять и вести их…просто думала чтобы тут подсказали с чего начать так как организация тут все официально зарегистрировано а ИП по другому.

это не БУХГАЛТЕРСКИЙ учет. Это просто учет тех операций, которе ИП считает нужным учитывать. И учитывает их ИП не по ПБУ, а так, как он считает нужным. Обычно это называют “управленческим” учетом.
Неужели всерьез считаете, что есть ИП, которые начисляют разнообразные резервы, или им очень нужны показатели прибыли, рассчитанные по требованиям бухгалтерского учета?

1 лайк

а как же самозанятые ?им тоже учет не нужен ?

Ему реально повезло.

А вот здесь мне стало интересно. Прошу подскажите, какое тогда определение у бухгалтерского учета в нынешних реалиях в нашей стране? Может я вообще не тем занимаюсь столько лет?

Легко. ИП это не только “торты на заказ”. И чем крупнее ИПшник тем легче это сделать. Я понимаю что вы имеете ввиду, что имущество ИП принадлежит конкретному физ лицу, а не “предприятию”, но для учета не для закона, а для бизнеса разделить достаточно просто. было бы желание.

нет, у них приложение)))
У них не те объемы, что бы было что учитывать за деньги.

ну так и берите. Только вот фраза “у ИП по-другому” и означает, что у ИП нужно вести учет только тех показателей, которые относятся к налоговому учету.
А учет кадров, зарплаты и отчетов по зарплате одинаковый.

1 лайк