Бухгалтер в общепит

Добрый день. Незнаю, в какой радел написать, нахожусь в поиске работы , ходила на собеседование на должность бухгалтера в кафе(рядом с домом и единственное куда пригласили их всех моих откликов ).Интересует мнение бухгалтеров, которые работают в общепите:
1.Насколько сложно перейти из другой сферы в сферу общепита(у меня в основном были всегда услуги)?Как то поработала в кафе очень недолго пару месяцев,и вникнуть если честно не успела.
Меня на данной момент пугает,большой оборот наличности, в том числе с которой не платятся налоги(хотя сказали что наличность вся на управляющем,глав бух имеет дело только с расчетным счетом) и отчетность по алкоголю, так как штрафы большие очень(и они сказали что их как раз недавно оштрафовали, так как сгорел сервер и не смогли вовремя сдать декларацию)[quote=“ZZZhanna, post:2, topic:4106”]
Помимо отчетности по алкоголю нужен еще и учет этого алкоголя - кто им занимается?
[/quote]

Бухгалтер калькулятор приходить раз в три дня

Кто занимается калькуляцией?
Знаете ли Вы общепитовские программы, в которых они работают ? Часто это Store-House и R-Keeper.
Помимо отчетности по алкоголю нужен еще и учет этого алкоголя - кто им занимается?

а онлайн-кассами кто занимается и соответствием выручки?

может, у них ЕНВД?

меркурий?я так поняла всем этим занимается гл.бухгатер

Как они утверждают УСН 15% у них и ЕНВД нет

Незнаю не спросила, наверное главбух

да, кстати, еще и Меркурий. Это мясо-рыба, алкоголь - отдельно = ЕГАИС.

а Вы не главным хотите?

Да главным,хотя сегодня директор сказал генеральным,разве есть такая должность

генеральным директором? Чтобы потом отвечать за всё свои имуществом вплоть о уголовной ответственности?

генеральным бухгалтером.не понятно мне это тоже не понравилось

Продолжу тему, как вы считает главный бухгалтер, должен участвовать в инвентаризации продуктов на кухне, в баре и т.д.?или это обязанность МОЛ?и как проверять правильность инвентаризации(кроме соответствия остатков в программе),если в них не участвовать?или гл.бух не должен проверять?
Вообще инвентаризация для меня темный лес, никогда ее не делала.

Главный документ по инвентаризации
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 13 июня 1995 г. N 49
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ
ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

кого назначат в комиссию, тот и должен участвовать. Необходимость участия главбуха часто

зависит от величины организации, чем крупнее - тем реже в инв-ции участвует главбух.
МОЛ не может проверять самого себя, в любом случае нужна независимая комиссия.

зависит от целей, которые ставит руководство.

Сейчас вспоминаю работала месяца три в кафе, инвентаризацию, проводили МОЛ, бухгалтер калькулятор и управляющий.

Думаю этим занимается гл.бухгалтер.Есть какие то особенности в общепите?По безналу я получаю информацию по тому что поступило по эквайрингу,после выгрузки выписки банка и пробью на следующий рабочий день онлайн чек на это поступление?а то что оприходовано в кассу, можно из R keepera как то перенести или по журналу кассира-операциониста приходую выручку?

ой… Вы серьезно? :astonished:
То, что приходит по эквайрингу (по обычному, не интернет-эквайрингу в интернет-магазине!) должно быть пробито по кассе в момент расчета с клиентом.

какому журналу кассира-операциониста? Нет уже давно такого документа!

Честно я незнаю, у нас платят физ.лица на счет и я не следующий рабочий денег пробиваю кассовый чек на приход, у меня фискальный накопитель.

Вы 54-ФЗ читали ? Вы на дикие суммы подставляете организацию.

как именно они платят? Поужинали в кафе, ушли домой и через онлайн-банк оплатили? Или банковской картой?

Нет я пока не работаю в общепите,хочу разобраться потому что предлагают работу в этой сфере.

Это на моем нынешнем месте работы, платят физ.лица через оператора в банке или клиент банк, по этим суммам я на следующий рабочий день пробиваю онлайн чек. А в общепите я так понимаю эквайринг и это нечто иное

в общепите эквайринг тоже самое, что и в розничной торговле. Так что в любом случае надо изучать 54-ФЗ.

я думала, Вы уже место работы сменили ))

Насчет инвентаризации могу еще сказать - если у Вас нет никакого опыта в торговле и общепите, никого Вы проконтролировать не сможете, слишком много тонкостей.