Бухгалтер в общепит

А этому можно научиться?

Теперь я понимаю, почему в общепит только из общепита берут.
Научиться можно, но нюансов очень много.
Я после зам. гл. буха с большого завода в общепит пришла, мне было не очень сложно

1 лайк

научиться можно только на практике - например, с опытными инвентаризаторами на реальную инвентаризацию походить, ну или в торговле-общепите с товаром поработать…

А почему они собственники и управляющие этого не понимают?Вообще все закрутилось и завертелось, я сама не ожидала, пригласили на собеседование(других приглашений особо не было), сначала с управляющим, потом с собственником(оба молодые парни моложе меня, а мне 33 года), вообще думала не перезвонят, перезвонили,пригласили на беседу с аутсорсинговой компанией, которая когда то ставила им управленческий учет, две дамы, честно особо не разбираются в общепите, так как вопросы по существу не задавали(надеялась что может после беседы с ними меня отсеят, думала будут тесты и т.д.), в итоге я им понравилась, даже пригласили к себе, если здесь не получится. Сегодня управляющий звонит мне говорит, что отозвались обо мне очень хорошо и спрашивает, сколько мне нужно отрабатывать. Сказала прежде чем переходить к данному этапу у меня есть вопросы, написала,пока не ответил.
А вообще перед гл.бухгалтером общепита может быть так что не будет стоять задача о контроле склада,ТМЦ выявления хищения?
Плюс у них бухгалтер калькулятор не на полное рабочее время, приходит два раза в неделю, мне кажется этого недостаточно.
Просто при разговоре с ними(собственником и управляющим)почему то мне показалось, что больший акцент они делали на управленческий учет,что им важно получать своевременно достоверную информацию о движении денежных средств, финансовом результате,хотя возможно контроль остатков материальных ценностей подразумевался по умолчанию(коряво написала, не знаю, как правильно сформулировать)

Чаще всего понимают и со стороны не берут.
Управленческая отчетность!!
Об неё в ресторане можно мозг свернуть!
Вот лично меня уже просто тошнит от вопроса - где мои деньги? А они чаще всего в ненормальной себестоимости и товарных остатках

1 лайк

Вообще вкратце могу описать чем занимается главбух в общепите, при условии что есть калькулятор и кадровик.

  1. Оперативный учёт ДДС, особенно прикольно, когда есть чёрный нал, либо несколько заведений, и они между собой, и между чёрной и белой кассой начинают перекидывать деньги.
    Движения нала мега-активные, то есть помимо выручек и инкассаций, бесконечные закупки за нал, и если в штате нет старшего кассира, то придётся все эти движения сводить, даже если наличку ведёт управляющий, это скорее всего безумная таблица.
    Также если нет старшего кассира, придётся делать все платежи, а их как правило много. Вести учёт эквайринга и прочих приблуд - яндекс еда, Делавери.
  2. Хорошо, если кадровик ещё и зарплату считает, если нет, придётся рассчитывать и белую и чёрную.
  3. Выгрузки кассовых операций и движений товара из кассовых и складских программ в бухгалтерию. В зависимости от ПО и техподдержки проходит с разной степенью успешно, но никогда идеально.
  4. Договорная работа, если юриста в штате нет. Также учёт взаиморасчетов по банкетам.
  5. Сверка с поставщиками, учитывая, что их как правило много, а движения по ним активные, в тч много возвратов товара, это ад.
  6. ЕГАИС и Меркурий - этим как правило занимается калькулятор, но с любой проблемой тащатся к главному бухгалтеру.
    Также как и в случаях с зависшими кассами, терминалами.
  7. Кредиты, займы, если есть
  8. Учёт ОС и малоценки. Малоценку можно спихнуть калькулятору, особенно посуду.
  9. Отчетность в налоговую, ПФР и тд
  10. Апогей всего - управленческая отчетность, которая очень сложна по причине активных движений денег и товара.
2 лайка

И даже не глядя в их бухгалтерскую базу, могу сказать, какие в ней проблемы:

  1. Зависшие суммы в кассе и подотчёте
  2. Зависший товарный остаток
  3. Огромная куча малоценки, не списанной на затратные счета)
  4. Не закрытый 20 счёт
  5. Кривой и косой 57 счёт из-за кривой выгрузки эквайринга
  6. Кривые расчеты с поставщиками
1 лайк

5 баллов!

Спасибо большое за подробный ответ!