Частичный зачет НДС по Авансу

Добрый день! Мы Организация на ОСНО. Согласно Договора Зачет Авансового платежа будет происходить пропорционально Выполненным работам до полного зачета. Работаем по КС-2, КС-3. Подрядчик считает, что это не относится к НКодексу. и производит зачет аванса полностью, мы Заказчик Частично согласно Договора. Обе стороны по своему правы. Подрядчик аргументирует, что вычет фигурирует только в КС-3, что по сути является счетом, поэтому к правилам учета счет-фактур отношения не имеет. и Не регулирует это Налоговый кодекс, а только Гражданский. А счет-фактура это Только НК, поэтому платежки указывает не правильно. Т.е. т.к. зачет частичный, то одна платежка будет в нескольких счет-фактурах, пока незачтется аванс. Также они малый бизнес и не могут платить такой ндс. Нам это не выгодно тоже и мы опираемся на Договор. Кто прав и как их заставить сделать по нашему. Наши юристы ссылаемся на ст.171 п.8, и ст.172. Но так нет прямого текста об частичном зачете. ИФНС давит на нас обоих, заставляя придти к общему соглашению, чтобы вычет был одинаков. Поэтому вопрос,если прямой аргумент в Законе в нашу пользу о частичном зачете и кого будет ИФНС наказывать. Кто прав короче говоря.
С уважением,
Анна

Зачет предоплаты производится согласно договора. Не только для взаиморасчетом но и для НДС в том числе.
ИФНС всегда также отталкивается от договора.

1 лайк

Ваш юрист ссылается совершенно верно

Мы Подрядчики строительства, у нас такой же договор. Цитата из договора “Погашение авансового платежа определяется как отношение суммы остатка неотработанного аванса к стоимости оставшихся работ.” Нам тоже очень хочется, после подписания КС-2 зачесть всю сумму авансовой счет-фактуры отраженной в книге продаж, но мы в книгу покупок зачитываем только “пропорциональную сумму аванса”. Да, это нам не выгодно, а Застройщику все равно у него нет НДС “строительство МКД”…

Если бы Вы могли зачесть аванс в счет первого выполнения полностью, то и денег Вы получили бы по этому выполнению меньше, пришлось бы ждать пока аванс отработаете 100%. Так что палка о двух концах…