Чек ккм на оказание услуги в кредит с частичным авансом

Здравствуйте! Оказываем услуги физическим лицам. Оплата по безналу. В последний день месяца пробиваю чеки на реализацию (зачет аванса, предоставление кредита). Ситуация - услуга стоит 3500, был аванс 100 рублей, получается предоставление кредита на 3400. У кого-нибудь что-то похожее? Техподдержка по кассе говорит, нет технической возможности такое выбить. Что делать, не понимаю. Про эмоции промолчу, у меня безнал, кому вообще придумались эти чеки

Зачем вы вообще пытаетесь формировать чеки на предоставление кредита?
Неужели только потому, что так хочет налоговая служба при отсутствии обязывающего к этому закона?
Кредит у вас не денежными средствами (их выдают банки), а коммерческий, с движением денежных средств никак не связанный. В главе 42 ГК РФ § 1 - заем, § 2- кредит, § 3-товарный и коммерческий кредит.
Законом 54-ФЗ предоставление отсрочки платежа не приравнено к расчетам.
Там сказано только что расчетами являются предоставление и погашение займов для приобретения товаров, работ и услуг. А это- не то же самое, что коммерческие кредиты.

Поскольку дословно в законе- “предоставление займов”, то выводы налоговых чиновников о том, что под предоставлением займов следует понимать предоставление кредитов в форме отсрочек и рассрочек платежа- ничем не обоснованные, ложные по содержанию умозаключения.
Примером такого некорректного мышления, противоречащего нормам закона, является письмо ФНС от 19 октября 2018 г. N ЕД-4-20/20518@.
Которое можно игнорировать до тех пор, пока в законе “предоставление займов” не заменят на “предоставление коммерческих кредитов в форме рассрочек или отсрочек платежа”.

Потом будет поступление денег, на которое я тоже должна выбить чек. И в чеке нудно будет признак платежка указать, в моем случае будет оплата кредита.
Я не вижу логики , когда пробиваю чеки на безнал, честное слово. Но с налоговой спорить не буду. Мой выбор такой.
Уже представляю требования с просьбой разъяснить расхождение в декларции по НДС с данными ККМ. Как-то все должно стыковаться…зачеты авансов, предоставление кредитов.

а что, НК или 54-ФЗ содержат требование равенства каких-то соотношений?

да нет у вас кредита … Ну почитайте ГК, найдите, что такое продажа к кредит…

в Декларациях отражаются данные учета. В Декларации по НДС однозначно есть строки для указания НДС , начисленного с авансов, и НДС при зачете полученных авансов. Поэтому я думаю, что требования пояснить расхождение будут. Данные должны совпадать.

Передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой - для чека ККМ это отгрузка в кредит. И постоплата по этой операции - оплата кредита.

Оплата предмета расчета после его передачи - оплата кредита для ККМ.

Товарный кредит существует давно. Не вижу противоречий с ГК.

Дуся68 !

Товарного кредита здесь нет, а противоречие ваших рассуждений с ГК я вам запросто загружу в нейронную сеть мозга.
Смотрим статью 822 ГК РФ о товарном кредите.

Сторонами может быть заключен договор, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками (договор товарного кредита). К такому договору применяются правила параграфа 1 настоящей главы.

А параграф 1- это договор займа, в котором предмет займа подлежит возврату.
Пример из судебной практики.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.02.2017 N Ф08-328/2017 по делу N А53-22726/2016

Суд отклонил довод ответчика о согласовании сторонами в договорах условия о товарном, а не о коммерческом кредите, поскольку в договорах отсутствует условие, являющееся существенным условием договора товарного кредита, - о возврате заемщиком однородного товара по отношению к товару, принятому им от заимодавца.

Так что при постоплате нет никакого предоставления товарного кредита.
Есть предоставление кредита коммерческого в форме отсрочки платежа.
Да и то только в тех случаях, когда обязанность оплатить товары (работы, услуги) сразу, при их передаче, вытекает из условий публичной оферты (например, в розничной торговле при выходе из торгового зала через кассовый узел).

При потреблении же коммунальных услуг обязанность их оплатить возникает по истечении каждого месяца, в срок до 10 числа месяца следующего за отчетным. Это — никакая ни отсрочка, а срок исполнения обязательств, заранее установленный законом или договором. Здесь даже коммерческого кредита нет.

Кроме того, по закону 54-фз обязанность применения ККМ возникает при расчете. А постоплата (и даже коммерческий кредит) нигде расчетом не названы. Кроме незаконных писем ФНС. Чиновники которой безосновательно утверждают, будто бы под предоставлением займа следует понимать отсрочку платежа.

и что вы предлагаете? Революцию? или штрафы платить за неприменение ККМ? не мой вариант. Теоретизировать можно сколько угодно. Я буду пробивать чеки.

хорошо, что у Вас много свободного времени :slight_smile:

со временем не очень, денег свободных мало, штрафы платить не хочу. Поэтому пытаюсь разобраться.

и что вы предлагаете? Революцию? или штрафы платить за неприменение ККМ?

Я вам рекомендую не пороть бредятину, и не заниматься формированием ненужных чеков по окончании месяца.
А штрафов никаких чиновники не получат, так как никаких законов вы не нарушаете.
А письма ФНС не содержат нормативных предписаний, и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться пониманием, отличающимся от нелогичных умозаключений чиновников.