Что ответить на требование налоговой инспекции по ликвидированному контрагенту, чтобы не сняли вычет по НДС за 16 год?

Что ответить на требование налоговой инспекции по ликвидированному контрагенту, чтобы не сняли вычет по НДС за 16 год?

В 16 году оплатили счет поставщика услуг.

В 19 году он были принудительно ликвидирован налоговой инспецией.

В конце 21 года была назначена выездная проверка поставщика.

В 22 году налоговая инспекция прислала требование о предоставлении документов и пояснений, в т.ч. о деловой переписке и т.п. Я уже не помню ничего, а документы не сохранил, т.к. уже 5 лет прошло.

Спасибо.

1 симпатия

Так его же ликвидировали. Как можно проверять ликвидированную организацию?

Так и писать, что срок хранения документов 5 лет и он уже вышел.

1 симпатия

Добрый день, Надежда!
Поставщик ликвидирован в 19 году по инициативе Налоговой инспекции. Как я понимаю в течение 3-х лет у налоговой инспекции есть возможность проверить такую фирму, чтобы доначислить налоги и субсидиарку на директора и учредителя.

1 симпатия

Руслан, приветствую на форуме клерка!)

Да, есть 3 года, по отдельным видам налогового контроля они вообще сроками не ограничены (см. ст. 31 НК РФ).

Но это всё не так важно, как то, могут ли вас на законных основаниях привлечь к ответственности и вот тут важно понимать, что ФНС нужны доказательства, чтобы привлекать к ответственности. К доказательствам относятся: налоговые декларации и отчеты, регистры бухучета, первичные документы учета, договоры, спецификации, иные документы, свидетельские показания, решения судов и т.д. Но главное именно первичные учетные документы и отчетность. Если она была уничтожена по законодательству об архивном деле, то и нет доказательств, привлечь весьма сложно, верней, тут так: пока вы сами на себя не напишите и не напишите того, чтобы вас можно было бы привлечь, вас нельзя вообще привлечь или выиграть там суд у вас.