Что считать доходом (1% свыше 300 т.р.) при ИП?

Мы сейчас на ЕНВД (грузоперевозки) рассматриваем вариант перехода на ОСНО (чтобы работать с НДС). Возник вопрос что считать доходом? Ведь сейчас с суммы превышающей 300 тр. доход нужно платить 1% налога. У нас машина числиться на ФЛ ( он же является и ИП). Мы все свои деньги тратим на ремонт, шины и пр… поддержания грузовой машины… тратим как ФЛ. Получается, что если мы перейдем на ОСНО то вся эта сумма, которая уходит на ремонт авто будет считаться нашим доходом, т.к. мы ее тратим с счетов ФЛ???
Ну а тратить деньги на ремонт со счета ЮЛ мы не можем, т.к. машина не на балансе… Заключать договор подряда самому с собой (Иванов как ИП с Ивановым как ФЛ?), а потом еще и платить с этого налог с дохода? Наверное не вариант… Где же выход…???

Вообще-то доход - это ваша выручка. Почему вдруг вы решили считать доходом то, что тратите?
И потом, о каком балансе речь? У вас ИП? У ИП нет баланса.
Ничего не мешает ИП относить затраты на автомобиль, раз он используется в предпринимательской деятельности.
При ОСНО взносы 1% считаются от доходов за минусом расходов. т.е. от той же базы, что считается НДФЛ, только за минусом 300 тыс.

1 лайк

Мы это кто? ИП или ООО?

Я так понимаю, автор темы ИП считает юридическим лицом :slight_smile:

Ааа.
Тогда причем тут баланс? Авто принадлежит ИП.
А взносы считают от суммы, отраженной в 3-НДФЛ в качестве базы

Мы это ИП

Почему я считаю доходом, то что трачу? Потому что я это трачу со своего личного счета…Деньги то на карту ФЛ перевожу и с нее трачу…

Да откуда хотите тратьте, это роли не играет. Главное, чтобы документы первичные были на затраты - договоры, акты и пр.
Подтверждение оплаты того или иного расхорда может быть и в виде выписки по вашему личному счету
И тем более ничего не мешает тратить деньги с предпринимательского счета ИП. Зачем переводить деньги на личный счет, а потом тратить их на бизнес?

В целях начисления дополнительного 1% на страховые взносы с доходов свыше 300 000р подразумевается только доход без вычета расходов. Люди неоднократно суды проигрывали, пытаясь признать доходом разницу.,

P.S. если я не прав ,поправьте, но это вроде не менялось…

Вы путаете УСН и ОСНО. Здесь идет речь про ОСНО. На этом режиме однозначно 1% считают с разницы. Берут базу из декларации 3-НДФЛ

Кто и где проигрывал? Даже на УСН ИПшники поголовно сейчас выигрывают. А тут ОСНО.

Переводим на ФЛ, т.к. считаем каждую копейку… а на картах ФЛ бонусы и беспроцентноя снятие налички, чего не скажешь о ЮЛ и бизнес карте… там она вообще не удобная…

Базу из декларации 3-НДФЛ??? Там же вообще можно минималку мрота поставить… У нас один человек в фирме…

Простите вы о чем? ИП на ОСНО подает декларацию 3-НДФЛ по своим доходам от предпринимательской деятельности. Причем тут МРОТ? И о каком работнике речь? ИП сам у себя не работает
ИП на ОСНО обязан вести учет доходов и расходов. С разницы между ними он платит НДФЛ. С неё же и считается 1% взносов

за перевод с расчетного счета на карту вообще-то проценты берут и немалые.
И причем тут ЮЛ??? Вы о ком речь ведете - об ИП или ООО? ИП - это не ЮЛ ни разу)

И действительно, ситуация изменилась. В лучшую сторону.

Да, похоже, у них похоже перечисления на карту ФЛ менее 150 т.р. в месяц, вот и дешевле им обходится.
Идеальный вариант для ОСНО - обслуживать машину не в ара-сервисе, заключать договоры, расплачиваться по безналу или корп. картой, привязанной к расчетнику и учитывать спокойно это в расходах.
Ну и 1% доп взносов с суммы прибыли 300 т.р., как выше написали будет как раз с разницы между доходами и расходами…

У нас пока вмененка мы не сдаем НДФЛ. В общем основной принцип я поняла… Удивило, что расходы с карты ФЛ можно учитывать в уменьшении базы начисления 1% взносов в фирме на ОСНО.

[TLBuh], Вы догадливы. Можно открыть два счета в разных банках. )

Можно, через авансовые отчеты, принимая к расходам по налогу на прибыль.