Что упустила? Проверьте, пожалуйста

Коллеги, добрый день! У моего директора гениальные мысли, а мне нужно как то облегчить свою работу, вот склоняю его ко второму варианту, ведь штрафы для ООО не маленькие)) Проверьте пожалуйста, что я упустила. Мы ООО на УСН 6%, взяли в аренду пляж, хотим поставить на нем ларьки и торговать продуктами питания для отдыхающих. Вижу две схемы

  1. Если торгуем сами, то оплачиваем и учитываем:
    -аренду пляжа
  • электричество
  • вода
  • наем сотрудников со всеми вытекающими зп+налоги+ отчеты
  • онлайн касса
  • ЭДО с поставщиками
  • товары, если маркировка (табачные изделия, мороженное и бут.вода), то регистрация в ГИС МТ и Честный знак
  • пивная продукция - Честный знак + ЕГАИС
  • усн 6%
  1. Если сдаем ИП в аренду сами ларьки
  • аренда пляжа
  • электричество
  • вода
  • усн 6%

ну так всем давно известно, что сдавать в аренду проще и удобнее.

Только вы упускаете важные вещи:

  • разрешено ли сдавать участок в субаренду?
  • разрешено ли ставить на нем ларьки и торговать продуктами питания?
  • нужно ли получать разрешение на торговлю в вашей местной администрации и сколько стоит такое разрешение официально и неофициально?
  • есть ли опыт ведения торговой деятельности у вашего директора? Если нет - то вместо прибыли можно получить убытки, проблемы с проверяющими и нечестными сотрудниками.

При торговле 6% может быть очень невыгодно.

Спасибо вам огромное! Сам директор не собирается этим заниматься, его только ООО, а заниматься торговлей будут его приятели так сказать))

  • разрешено ли сдавать участок в субаренду? В субаренду конечно же нельзя сдавать, а вот сдача ларьков разве рассматривается как субаренда? Их же нет в договоре аренды пляжа.
  • разрешено ли ставить на нем ларьки и торговать продуктами питания? здесь буду изучать, договора еще не видела, но ставить их будут в любом случае
  • При торговле 6% может быть очень невыгодно.)) Это однозначно не выгодно, поэтому я и хочу откреститься от ведения этого варианта №1 :frowning: и собираю все минусы

в этом случае тем более лучше в аренду сдать.

Благодарю! Пойду убеждать :slight_smile: