Дата отражения в учете передачи на факторинг операции у продавца

Подскажите, пожалуйста, какой датой отразить в учете передачу на факторинг задолженности покупателя? Изучаю материалы, рекомендуют датой подписания акта об уступке права требования, но у нас акт, как таковой не составляется, а процедура следующая: мы направляем заявку на финансирование фактору, он рассматривает и согласовывает либо всю сумму, либо часть (но оставшуюся часть все равно потом тоже согласовывает). Заявка, процесс согласования - все происходит в IT-ресурсе фактора электронно. Что в таком случае следует считать датой передачи задолженности, на которую следует отразить в бух.системе доход и расход в учете? Наше мнение - дата согласования фактором заявки на финансирование, но чем ее подтвердить? Интересно ваше мнение по этому вопросу. Спасибо!

Добрый вечер.
Признание прочего дохода от уступки денежного требования производится на дату уступки в размере стоимости, предусмотренной договором факторинга.
Каким-то путем фактор согласовывает то, что он принимает право требования. Вот эта дата согласования и будет датой отражения в учете. Согласовали только часть - часть в эту дату и учитываете. А уж какой документ делает фактор, мы не знаем. Но какой-то должен быть, иначе как вы узнаете о согласовании?

Документы подписывают электронной подписью?

Да, ЭЦП. Спасибо!