Декларация 3 НДФЛ от ИП за 2020г. с ошибкой

Добрый день! Декларацию 3 ндфл от ИП за 2020г. сдала с ошибкой. И в 1С делала и в программе Декларация, и при отправке через СБИС проверку запускала. Сдала 24.02.21. Оказалось что налог НДФЛ за 2020г. отразила дважды, и в п.1 раздела 1 и в пункте 2 раздела 1. Налог то ИП заплатил в 2021г. НАлоговая присылает требование на вторую сумму. Позвонила, объяснили, нужно сдать корректировку, чтобы налог был отражен в пункте 2 раздела 1. В пункте 1 раздела 1 ставлю: код-3. указываю КБК и ОКТМО, налог 0. Корректировку не приняли, прислали уведомление уточнить декларацию. Кто сталкивался с этим? Как правильно заполнить декларацию? Помогите пожалуйста, счет заблокировали.

Как это не приняли? На каком основании?

В уведомлении на уточнение написано: неправильно заполнены реквизиты
Не определен УН налога для КБК = 18210102020011000110, код по ОКТМО =

Присутствуют расхождения в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах плательщика страховых взносов и налогового органа. Перечень прилагается.*

Проблема еще в том, что в программе налоговой был косяк. Посмотрите вот эти две темы, может вам они помогут
https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=625541
https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=623584

Да, я знаю , что был косяк в начале года. Но я ведь сдала корректировку в сентябре. Обновила программу 1с сегодня. Сформировала заново. И что интересно, в приложении 3 у меня стоит по строке 010 код вида деятельности 01 - проверка выдает ошибку: “Проверка Приложение 3 (КС 5.5)
Строка 060 Приложения 3 должна быть равна сумме расходов в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций, утвержденным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 или произведению 0,2 * строка 030 Приложения 3 для кода вида деятельности (строка 010) = 02, 03 04, 06, 07, 08 или 09 при отсутствии документально подтвержденных расходов”
Ставлю код 09 - ошибки нет. Не правильно ставлю код?

по декларации у меня нет документально одтвержденных расходов. Использую вычет 20%.

У них похоже в КС действительно лажа написана. Я посмотрела письмо, там так и есть (
Я не знаю, что с этим делать
Писать 09 вы не можете, вы ИП

Надежда, спасибо за ответы. Хотела было воспользоваться одним примером из ваших ссылок по похожей теме. Но сначала все таки дозвонилась до ифнс (в течение нескольких дней общалась с разными отделами), и только специалист который занимается приемом деклараций по ТКС разрешила сейчас вопрос, на стадии 4 корректировки. Напишу как заполняла каждую корректировку, может кому пригодится.
Первичную сдала с ошибкой, как писала выше, из за того ,что программа СБИСС не отправляла декларацию сформированную в программе Декларация и 1С. В ручную добавила данные в п1 раздела 1.
Корр 1 - весь п 1 раздела 1 пустой. Ошибка- уведомление выше писала.
Корр 2 - код стр 010-3, КБК - для налоговых агентов, ОКТМО ИП, налог - 0. Отчет не принят.
Корр 3 - код стр 010-3, КБК - для ИП, ОКТМО ИП, налог -0 . Это по совету специалиста из ИФНС. Отчет не принят.
Корр 4 - код стр 010-1, КБК - для ИП, ОКТМО ИП, налог- 0. Во 2 пункте раздела 1 по стр. 070и 090 у меня были пустые строки, так как за 1 и 2 квартал не было доходов и расходов. По совету налоговика проставила в этих строках ОКТМО ИП. И декларацию сервис ифнс принял!
Хотя файл изначально был сформирован в программе Декларация 2020 (за 1 и 2 кварталы ОКТМО не вырисовывался), загружен в сбис. Затем в ручную меняла данные. Из 1С не получилось выгрузить файл, там другая ошибка вылезала, описывала выше, а в 1С за 1 и 2 кв. ОКТМО стоял. Вывод : в разных программах эта декларация составляется по-разному. А в ифнс видимо сервис принимает по иному. Если бы отнесли декларацию ногами, сдали бы с первого раза. Спасибо специалисту из ифнс за терпение!

1 лайк

Вам спасибо, что поделились информацией