Декларация. Меня терзают смутные сомнения

Здравствуйте.
ИП УСН 6% без работников.
Вопрос по строкам 140-143 в декларации.
Там текст про нетрудоспособность и добровольное страхование…
При заполнении этих строк нужно ли сюда включать и фиксированные взносы ИП?
Или там только больничный и страховка?
И тогда во всех строках проставляем нули.

да.

не “страховка”, а взносы

Спасибо.
Просто сбивают с толку остальные слова: “…по договорам добровольного личного страхования”.
Я не страховался и больничных не было. Потому и сомнения.

Еще вопрос вдогонку по калькулятору налогов.
От безделья :crazy_face: делаю себе в Экселе что-то типа калькулятора налогов, но пока он не совпадает с калькулятором Клерка.
Вопрос по предпоследней строке: “Ранее уплаченные суммы”. В этой строке сидят только 6% или 6%+1% (свыше 300тыр.)?
Заранее спасибо.

в этой строке фактически уплаченные суммы вообще не сидят.

Извините, я не ту строку написал.
вопрос про строку:
“Уплачено авансов по единому налогу за текущий период”

Откройте инструкцию по заполнению декларации по УСН и берите оттуда данные что в каких строках должно стоять, тогда все совпадет.

А ссылку не скините?
Поиск меня вернул на Ваш ответ.
Мне не понятна сама фраза: “единый налог…” Если в инструкции окажется та же фраза, то непонятки останутся: это 6% или 6+1%?

1% - это взносы, а не единый налог.

да я поняла, ответ аналогичный - имеются в виду начисленные авансы, а не фактически уплаченные взносы.

Блин, бухгалтерские термины ставят меня в тупик. Для меня понятно то, что можно пощупать. Вроде не тупой, но в двух областях мозг отключается полностью: электрика и бухгалтерия. В школе для меня квантовая механика была проще, чем электрика…
А можно перевести с бухгалтерского на русский: “начисленные авансы” это хотя бы налоги или взносы? Или проще: это строка 133 в декларации?
И почему в калькуляторе нет 1 квартала? Разве я не могу получить деньги и оплатить налог в одном квартале?

Потому что за 1 квартал авансы платятся во втором квартале. Вы можете их раньше уплатить, конечно. Но от этого принцип не меняется - нельзя точно рассчитать доход за 1 квартал, пока не наступит 00 часов 1 апреля.

ну, может быть, лучше предоставить возможность каждому заниматься своим делом? Или в розетке Вы тоже смело ковыряетесь гвоздиком, спрашивая советы на форуме электриков?
Специально же калькулятор составили, чтобы людям не нужно было себе мозг ломать, вникая в незнакомую область.

простите, люди этому языку несколько лет в учебном заведении учатся, а потом еще всю свою трудовую жизнь , и то не всегда могут понять, что там имелось в виду…

Вы составляете декларацию по налогам, поэтому это речь про налоги.

1 лайк

Спасибо. Очень доступно.
Хотя…
Но это же касается и 31 декабря? Тем не менее мы же заполняем 4й квартал? :yum:

Я тоже так думаю.
Но в той же декларации строки 140-143 озаглавлены:
“Сумма страховых взносов, выплаченных…” С них и начал тему.

Да, я его пытаюсь перенести в декларацию.
Получается такая картина: я вникаю, разбираюсь, делаю декларацию. Год проходит - я все забыл - начинаем все сначала. Поэтому сейчас пытаюсь сделать в Экселе такой калькулятор, чтобы в следующем году не начинать сначала. :joy: Пока карантин позволяет.

В 4 квартале платится авансовый платеж за 9 месяцев.
Суть расчета понимаете? Посчитать, сколько надо уплатить за определенный период. Рассчитали за 1 квартал, получили сумму, которую надо уплатить. Какой смысл в указании тут же в 1 квартале суммы, которую уплатили за этот квартал? Сами подумайте.

Уверяю Вас - через год будет то же самое, независимо от того, пользовались ли Вы готовым калькулятором на сайте или сделали свой :upside_down_face:

потому что налог уменьшается на взносы.

Я не понимаю, зачем изобретать велосипед, если он изобретен? Рассчитали налог в нашем калькуляторе, нажали кнопочку сформировать декларацию и получили образец с вашими цифирьками

1 лайк

[quote=“ZZZhanna, post:16, topic:14617”]
Уверяю Вас - через год будет то же самое, независимо от того, пользовались ли Вы готовым калькулятором на сайте или сделали свой[/quote]

Я делаю калькулятор применительно к декларации (т.е. калькулятор как бы в шаблоне декларации). Т.е. заполняю только доходы по кварталам, а все остальное считается само.

Таки я давно готов, но я не вижу этой кнопочки.
Попробовал сделать в другом браузере и все равно не нашел кнопки.
“Урри, где у него кнопка?” (с).

зеленый прямоугольничек рядом с кнопкой “печать”, наводите курсор, скачиваете себе и смотрите.

на следующий год бланк и шаблон могут поменяться.

Спасибо.
А ведь я на него нажимал. Видимо, Кочубей сбил с толку.

Все равно уже добью его. Ради интереса.

Всем спасибо.