Декларация на сахаросодержание напитки

Добрый вечер. При заполнении декларации в разделе 2- 2.1 “операции, совершаемые с подакцизными товарами на территории рф” графа 3 “налоговая база”-что нужно указывать? Сумму реализации подакцизного товара в рублях (С НДС/БЕЗ НДС)?Кол-во реализации?

База для сахарасодержащих напитков определяется не по сумме проданного товара, а по объему в литрах, это написано в налоговом кодексе (статья 191 НК РФ, пункт 40 устанавливает размер акциза; статья 187 устанавливает порядок определения налоговой базы). Пишется объем реализованных сахаросодержащих напитков в литрах. Данную декларацию заполнять не приходилось, но по закону должен указываться объем в литрах. Инструкция по заполнению декларации (приказ ФНС России от 19.04.2023 № ЕД-7-3/262@) также ссылается на статью 187 НК РФ.