Декларация по 3-НДФЛ с дивидендов от американской компании и продажи акций

Добрый день .

Ситуация: физик (резидент России) получил дивиденды от американской компании и доход от продажи иностранных акций. Продав акциий банк обещал заплатить НДФЛ за физика, а уплату налога и его декларирование от дивидендов американской компании оставил на усмотрение физика.

Вопрос:

  1. Как поступить с дивидендами американской компании? Порядок действий и нормативка?
  2. Стоит ли проверить банк, реализовавший акции, на уплату налога и информирование ИФНС? Порядок действий и нормативка?
  3. Возможно получить налоговый вычет по данным доходам? Порядок и нормативка?.

Заранее спасибо. Не знаю с какаого бока подступиться к этому вопросу. Много информации, но какая из нее верная?

Добрый день.

Надо сдать декларацию 3-НДФЛ в срок до 4 мая включительно и показать там полученные дивиденды, уплаченный в США налог и сколько надо налога доплатить у нас.

Физические лица, получающие дивиденды от источников в иностранном государстве, с которым РФ заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, вправе уменьшить сумму НДФЛ на величину налога, уплаченную в этом государстве. С США у нас есть такое соглашение.

Вы считаете свой доход от дивидендов, умножая сумму американских долларов (вы в них же наверняка доход получили) на курс доллара по ставке ЦБ на дату их получения. Считаете НДФЛ по ставке 13%, если сумма дохода 5 млн и менее или 15%, если более 5 млн. Для расчета вы берете сумму начисленных дивидендов, а не сумму после удержания налога в США.

Потом считаете уплаченный в США налог с дивидендов, тоже по курсу ЦБ на день оплаты.

От суммы рассчитанного НДФЛ отнимаете уплаченный в США налог и получится налог, который вы должны доплатить в России.

Это все нужно отразить в декларации 3-НДФЛ, в приложении 2 к разделу 2.

  1. Банк в силу закона обязан был удержать налог и выплатить вам сумму уже с учетом этого удержания. Я не вижу повода его контролировать.

  2. Стандартные, социальные и имущественные вычеты по таким доходам не предоставляются.

Добрый день. С вебинаре Клерка (если я правильно поняла) промелькнула информация о том, что нашим резидентам нужно декларировать счета в иностранных банках / валютные счета. Насколько я поняла, то это относится и к операциям с ценными бумагами на бирже. Или если операции проводит наш банк (конкретно Тинькофф), то этого делать не нужно? Если это нужно делать, то сдается еще какая-то декларация? Брокерские счета для работы с иностранными ценными бумагами относятся к декларируемым? Дополнительно меня смущает ответ банка про дивиденды от американской компании: почему уплату налога и подачу декларации они оставили за своим клиентом?

Добрый день.

Есть обязанность отчитываться о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. отчет о финансовых активах, которые учитываются на счетах в иностранных банках. А не просто иностранные ценные бумаги.

А как может быть по другому? Банк всего лишь вам деньги перечислил, он не налоговый агент в этом случае. Налоговым агентом является источник дохода, а это иностранная компания, которая не состоит на учете в России и поэтому получатель дивидендов сам платит налог и сдает декларацию

Спасибо за ответы. У меня не совсем складывается весь процесс, поэтому сложно осознать правильность налогообложения.

Т.е.российский резидент (он же налоговый резидент) открывает в российском банке Тинькофф брокерские счета. Эти счета в разных иностранных валютах. Если банк так делает, значит на это у него есть лицензия от ЦБ и он - уполономоченный банк, т.е агент валютного контроля. Если эти счета в валюте, то это валютные счета. Но поскольку банк российский и являются агентом валютного контроля, то уведомлять ФНС о них не нужно.

Покупая/продавая ЦБ на биржах, наш налоговый резидент, действует через банк. Банк в данном случае выполняет роль посредника. Т.е. действует через договор комиссии / поручения или агентский договор. С полученной от продажи акций суммы он удерживает свой %, а так же НДФЛ. Удреживая НДФЛ банк действует как налоговый агент. Почему? Он же не профессиональный игрок рынка ЦБ. И проданные акции принадлежали ни ему. Источник дохода - акции, проданные на бирже

Про дивиденды от американской компании. Наш налоговый резидент купил акции американской компании, и это зафиксировалось на счетах банка как НМА или просто ушла сумма со счета? Про налогообложение суммы американских дивидендов в целом понятно. Но почему в данном случае банк не сыграл роль налогового агента? 3% удержал американский брокер, а 10% мог бы и Тинькофф удержать. Ни в первом, ни во втором случае он не был собственником акций.

В каком случае? Если речь про выплату дивидендов, то банк не налоговый агент, потому что не он источник дохода. Он всего лишь совершил операцию по переводу денег. Он даже не посредник в этом случае, он банк, совершающий перевод денег от лица А лицу Б. Как он может быть налоговым агентом?

Американский брокер у вас удержал американский налог на доходы? В США он не 3%. Вы уверены, что это налог, а не комиссия брокера?

Да, с дивидендами банк - не источник дохода. Это очевидно.

В каком месте при продаже акций, принадлежащих налоговому резиденту, он является источником дохода? Акции ему не принадлежат. Их купил гражданин России.

Как и с дивдендами, он прогоняет через себя суммы, удерживаю мзду.

Вы не видите разницу, когда банк по распоряжению клиента просто переводит деньги другому лицу и когда он от вашего имени продает акции? Это сильно разные действия.

В силу закона при продаже акций и выплате вам за них денег банк удерживает НДФЛ. При переводе денег в рамках банковской деятельности не может быть никаких удержаний НДФЛ. Хотя бы потому, что сам факт перевода денег никакого дохода не образует. Это просто перевод денег от одного лица другому.

Точно. Бьюсь с этим вопросом досточно долго. Не могла сформулировать эту тонкость.
Переварю информацию и может быть задам уточняющий вопрос.

Уточните, пожалуйста, в силу какого закона? Номер закона, статья и пр. Возможно, что нормативынй акт не один.

У нас один нормативный акт по НДФЛ - Налоговый кодекс, глава 23.

И при продаже ваших акций банк выступает не как банк (кредитная организация), а как управляющая компания или что там у Тинькофф, я не очень в курсе.

Спасибо.

То, что в НК РФ именно гл. 23 отвечает за НДФЛ, я вкурсе.

Я прошу прокомментировать это утверждение. При ответе Вы же пользуетесь нормативными актами. В настоящее время Вы не можете ответить в каких именно статьях НК РФ прописано, что с дивидендов не берутся вычеты, а так же что банк выступает как управляющая компания.

Где в НК РФ прописано, что банк выступает как управляющая компания? Вероятно все таки есть и другая нормативка? Но Вы даже в НК РФ не можете статью и пункт указать.

Зачем браться за ответ, если можешь дать только общие фразы без ссылок на нормативку?

Если не можете полно (со ссылками на нормативку) ответить на поставленный вопрос, то просто передайте его другому специалисту, котррый знает механизм работы банков с акциями и НДФЛ.

Ссылки типа читайте ГК РФ и НК РФ судв не принимают.

Я не писала, что не могу, вы не спрашивали статью НК. Если речь про стандартные, имущественные, социальные и профессиональные, то об этом написано в пункте 3 статьи 210 НК.

Если иное не установлено настоящей статьей, в отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.

Что такое основная налоговая база, написано в пункте 2.1 этой же статьи. Там перечислены разные виды налоговых баз.

  1. налоговая база по доходам от долевого участия (в том числе по доходам в виде дивидендов, выплаченных иностранной организации по акциям (долям) российской организации, признанных отраженными налогоплательщиком в налоговой декларации в составе доходов);
  2. налоговая база по доходам в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;
  3. налоговая база по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами;
  4. налоговая база по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги;
  5. налоговая база по операциям займа ценными бумагами;
  6. налоговая база по доходам, полученным участниками инвестиционного товарищества;
  7. налоговая база по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете;
  8. налоговая база по доходам в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании (в том числе фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании);
  9. налоговая база по иным доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса (далее в настоящей главе - основная налоговая база).

Как видите, дивиденды в основную базу не входят и поэтому стандартные, имущественные, социальные и профессиональные вычеты к ним не применяются.

Это не в НК написано. Я не знаю условий вашей работы с Тинькофф. Но банк, как банк работает по закону о банковской деятельности. Согласно закону, банк имеет право осуществлять сделки по доверительному управлению имуществом (акции тоже имущество). Но в этом случае уже действует другой нормативный акт - закон “О рынке ценных бумаг”.
Т.е. банк, продавая ваши акции, не действует как банк, поскольку это не банковская операция. Он действует как профессиональный участник рынка ценных бумаг. И налоговым агентом он является в силу статьи 226.1 НК. Вариантов быть налоговым агентом или нет, законом не предусмотрено.
Так что Тинькофф обязан был удержать у вас НДФЛ и перечислить в бюджет.

Спасибо.
Можно было сразу при отвтете сослаться на законы и статьи в них, а не тянуть резину 7 дней (!).
Я просмотрю закон о банковской деятельности и о рынке ценных бумаг. Исходя их полученной информации там основная база ситуации.

Вы задали сначала три вопроса. На них все ответ был дан сразу. Потом вы начали задавать вопросы еще. На них тоже давались ответы по мере их появления. Предугадать ваши вопросы было сложно.

Просто подкрепите свой первоначальный ответ пунктами из нормативки. Общие слова “в силу закона” и НК РФ (ГК РФ), а также номер главы или статьи без ссылки на пункты не могут являтся обснованием ответа (вспомните какой там объем?).

Мне кажется, что это - нормальная практика. Или Вы так же обосновываете пояснения к судебным заседаниям?

Считаю, что из ФЗ “О банках и банковской деятельности” при ответе на вопрос можно попробовать использовать положения ст. 6, 13, 24 и 29. Посмотрим, с чем это скореллировать с ФЗ “О рынке ценных бумаг”

Я выше привела вам статьи НК.

Закон о банковской деятельности не регулирует профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. О чем в самом законе и написано, в той же статье 6

Кредитная организация имеет право осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с федеральными законами.

Закон о банках всего лишь дает право банкам вести деятельность на рынке ценных бумаг. И оговаривает некоторые условия для банков, которые имеют базовую лицензию (статья 24).

Статья 13 не имеет отношения к профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, поскольку банковская лицензия сама по себе не дает права вести такую деятельность. Для этого получается другая лицензия, если она требуется. В частности она нужна для дилерской деятельности. И она у Тинькофф есть. Лицензия же для деятельности по управлению ценными бумагами вообще не требуется в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам (статья 5 закона о ценных бумагах).

Статья 29 регулирует ставки по кредитам и вознаграждение за банковские операции, а не за деятельность на рынке ценных бумаг.

Федеральным законом, регулирующим деятельность на рынке ценных бумаг, является Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг”.

Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, при обращении иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

И в любом случае налоговые правила устанавливает Налоговый кодекс, а не закон о банках или ценных бумагах. О том,что банк обязан был быть налоговым агентом и что вычеты имущественные, социальные, стандартные и профессиональные в этом случае не предоставляются уже выше написано со ссылкой на статьи НК.

Пожалуйста, напишите, что именно вам осталось непонятным. Я привела вам конкретные статьи конкретных законов.
На все вопросы, перечисленные вами, вам дали ответы в этой теме.
На что именно должен отвечать “другой эксперт”, если ответы все даны?
Если вы хотите получить ответ, что банк не имел права удерживать НДФЛ, то такой ответ вам не даст ни один эксперт.
Проверить же правильность расчета и удержания банком налога мы не можем, потому что у нас нет для этого данных.