Декларация по УСН ИП без работников, взносы иногда больше налога

Всем добра! Как говорится, честно искал, но не нашел.

Есть ИП на 6% без работников. Как заполнять декларацию, и как платить, когда в отдельных кварталах то налог больше взносов, то взносы больше налога?
Везде написано, что если за квартал взносы больше налога, то пишем в декларацию сумму взносов равную налогу. Но это понятно только когда взносы всегда стабильно превышают налог. А если нет?
Вот допустим за первый квартал взносы больше налога. Взносы заплатил сполна. В декларации посчитал налог, указал взносы не более налога, и ничего не заплатил по усн. Пока понятно.

Но вот наступает второй квартал, и если считал за квартал, то допустим, налог за квартал больше взноса за квартал. Но в декларации нету понятия “второй квартал”, а есть понятие “полугодие”. А если смотреть за полугодие, то допустим взносы за полугодие тоже больше, чем налог за полугодие. Мои действия? Опять не плачу УСН, потому что взносы больше него за полугодие, или всё-таки плачу УСН, т.к. при поквартальном расчете взносы за квартал меньше налога за этот квартал?

Ну и так далее с последующими кварталами. Скажем, в третьем квартале налог больше взноса не только за квартал, но и кумулятивно за 9 месяцев. Как считаю УСН? Кумулятивный усн уменьшаю на кумулятивный взнос или чисто за квартал?

Ну и как собственно это писать в декларации.

Вы же сам пишете про полугодие, и тут же пытаетесь что-то считать за квартал.
Всё считается нарастающим, считаете налог нарастающим с 1 января, вычитаете взносы, уплаченные за период с 1 января, и из полученной суммы вычитаете налог, уже уплаченный в периоде с 1 января.

1 лайк

Пользуйтесь нашим калькулятором. После расчета можно там же сформировать образец декларации. Там видно, как заполнять

1 лайк

Такой же вопрос: страховые взносы больше, чем налог 6%. На Вашем калькуляторе и формирование в программе Налогоплательщик ЮЛ - раздел 1.1. строки 20-30-40-50-60-70-80-90- пустые, строка 100-0, строка 110 пустая.
Так должно быть? А то надо сделать корректировочную декларацию.
Буду благодарна за ответ!

если за каждый из периодов уплаченные взносы больше рассчитанного налога - то да.

если за каждый из периодов уплаченные взносы больше рассчитанного налога - то да.
Спасибо, большое. А то в прошлой декларации налоговая просила поставить 0 в строке 110… а программа поставила 0 в стр.100.

так у Вас, наверное, какая-то сумма там стояла

Не забывайте, если на УСН (Д–Р) есть понятие - убыток, т.е расходы превышают доход, по на УСН (Д) - нет убытка. и в декларации нужно учесть, что вносы отражаются в пределах рассчитанного к уплате налога за отчетный период. (рассчитывается выручка нарастающим итогом , тоже не мало важно)