Дистанционная торговля

Добрый день. Дистанционная торговля может быть только розничной (так читаю и понимаю) или оптовой (так надо)?

Добрый день.

Отдельно регулируется только розничная дистанционная торговля. Заключение договоров поставки удаленно закон не запрещает.

1 симпатия

Заключать договор могу. И это будет оптовая или розничная продажа? Не очень поняла.

Гражданский кодекс не знает оптовых продаж, есть договор розничной купли-продажи и договор поставки.
Вы любой договор вообще можете заключать дистанционно и с кем угодно. Отдельное регулирование есть только для дистанционных договоров розничной купли-продажи (статья 497 ГК, статья 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 “О защите прав потребителей”, Правила продажи товаров при дистанционном способе продажи
товара по договору розничной купли-продажи).
Только имейте ввиду, что если покупатель физлицо, то это практически всегда договор розничной купли-продажи. Потому что один из основных признаков этого договора - покупка для личных, непредпринимательских целей.

1 симпатия