Для снятия остатка наличными при закрытии счета нужна чековая книжка?

Наконец-то дошли руки закрыть счет в мерзотном Мособлбанке, годы мучений с этим банком подошли к концу, но даже при закрытии вознкли проблемы. Наша организация решила получить остаток денег по счету наличными, на основании ст 859 ГК РФ. Банк отказал в закрытии, мотивировав тем, что у нас нет чековой книжки, а без нее выдать деньги в кассе он не может.

Как я понимаю, чековая книжка выдается к действующему счету, а остаток выдается - с закрытого, и к закрытому счету никаких чеков быть не может, так как договор с банком расторгнут. Подскажите, как действовать дальше? Что можно предпринять в данной ситуации? Переводить остаток на р/с в другом банке мы не будем.

оплатить что-нибудь платежкой

Оплатите дружественной фирме- та вернет ошибочный платеж в другой банк по письму

Зачем?? Я и так могу перевести деньги в другой банк, без этих фокусов.

Но мне нужно снять наличные, что предусмотрено законом.

а какие Вы знаете способы снятия наличных со счета, кроме чековой книжки и корпоративной карты? Я вот не знаю.

Оплата налогов, перечисление контрагенту, перечисление сотруднику на пластиковую карту, получение наличных (обязательно по чековой книжке).

Чековая книжка выдается к действующему счету. И снимать Вы будете с действующего расчетного счета. Расчетный счет закрывается только при нулевом остатке.