Добровольный НДС на УСН

Добрый день!

ИП на УСН, освобожден от НДС добровольно выставляет с-ф и с них платит НДС. Если он получит аванс, должен ли выставить с-ф на аванс? или с-ф будет только по отгрузке?

Если коротко — зависит от того, кто вы “по факту”: освобождённый от НДС или уже плательщик.

Если вы ИП на УСН с освобождением от НДС (по ст. 145 НК РФ), то никаких счетов-фактур вы выставлять не обязаны вообще — ни на аванс, ни на отгрузку. Даже если вы “добровольно” решили их делать, юридически это не делает вас плательщиком НДС. Но если начали выписывать и платить НДС в бюджет, то налоговая вполне может посчитать, что вы фактически приняли на себя обязанности плательщика.

А вот если вы уже платите НДС осознанно и регулярно, то действуют общие правила, как для всех:

  • при получении аванса выставляете счёт-фактуру на аванс (в течение 5 календарных дней),

  • потом, при отгрузке, выставляете обычный счёт-фактуру на реализацию, а авансовый принимаете к вычету.

Если отгрузка и аванс произошли почти одновременно, можно обойтись одним счётом-фактурой — на момент отгрузки.

И ещё момент: если аванс пришёл до 2025 года, когда вы НДС не платили, то на него налог не начисляется. НДС тогда будет только при отгрузке, уже в 2025-м.

Так что всё зависит от того, официально вы плательщик НДС или просто решили “для красоты” выставлять счета-фактуры. В первом случае — да, СФ на аванс обязателен, во втором — нет смысла вообще.

Если освобождения от НДС, то никакие “общие правила” не действуют, а есть п. 5 ст. 173 НК

Пока счет-фактуру не выставили, никакого НДС платить не должны, то есть от того, что получен аванс обязанности платить НДС нет, и счет-фактуру выставлять не надо

Здравствуйте.

Счф при получении аванса такой “доброволец” выставлять не должен.

Если он всё-таки выставит счф на аванс, а потом ещё и на отгрузку, то ему придётся заплатить НДС дважды : и с аванса и с отгрузки , т.к. у такого “добровольца” нет права на вычет.

Если еще кому будет интересно: при добровольном выставлении и уплате НДС, книга покупок не заполняется, соответственно нельзя будет восстановить НДС с аванса при последующей реализации. Счет-фактуру на аванс такие ИП не выставляют.

:open_mouth: Интересно было бы узнать, что значит “осознанно и регулярно” ?!