Добровольный отказ от ПСН

Добрый день, вопрос, может ли ИП, совмещая ПСН и УСН в периоде, прекратить деятельность по ПСН добровольно и учитывать доходы за период деятельности, пока действовал патент, в ПСН? Или необходимо данные доходы учитывать в УСН?

Добрый день!

ИП может отказаться от патента до даты начала его действия или если на основании регионального закона изменилась территория действия патента. Заявление подают в произвольной форме.

В других случаях добровольно отказаться от патента ИП не вправе (письма Минфина от 14.01.2016 № 03-11-12/577, от 08.07.2013 № 03-11-09/26233, ФНС от 26.11.2021 № СД-4-3/16553 и от 26.07.2013 № ЕД-4-3/13693).

Имеется в виду отказ в связи с прекращением деятельности по патенту

В случае прекращения ИП деятельности, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента сумма налога пересчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней, в течение которых ИП применялась ПСН (абз. 3 п. 1 ст. 346.51 НК РФ).
Иначе говоря, это не та ситуация, когда Вы “слетели” с ПСН (п. 7 ст. 346.45 НК РФ).
Поэтому в Вашем случае переносить доходы из ПСН в УСН не нужно.

Спасибо! Теперь понятно.