Договор аренды и оплата напрямую ресурсоснабжающим организациям

Добрый день! Организация на УСН доходы минус расходы. По договору аренды мы оплачиваем коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям. При этом эти организации выставляют счета на арендодателя, он отправляет нам счета для оплаты. Актов от арендодателя у нас нет - акты снабжающие организации выставляют на арендодателя. Можем ли мы учесть такие документы в качестве расходов уменьшающих налог УСН?

В чем проблема запросить счет и акт у арендодателя? Если в договоре аренды закреплено право оплачивать коммунальные за вами, то можно к расходам принять.

1 лайк

Т.е. арендодатель нам должен эту сумму перевыставить по документам?

да, и это тоже д.б. предусмотрено договором, а не только оплата.

1 лайк

Да, это предусмотрено договором.
ИТОГО мне нужно:
Прописать в договоре,что акты выставляет нам арендодатель, платежи мы делаем напрямую снабжающим организациям.
Запросить акты от арендодателя.
В программе нужно будет платежи и акты отражать по арендодателю (не по снабжающим организациям.)?

Именно

P.S. Вы когда годовой бонус получите от клиентов или работодателя, поделитесь радостью с форумчанами. :sweat_smile:

Вряд ли у вас такое получится. В соответствии с договором арендодатель должен вам выставить счет,акт и расчет стоимости эл.энергии в соответствии с показаниями счетчиков (справка,например). Еще арендодатель должен вам выставить возмещение по той же цене,что и указана в документах ресурсоснабжающей организации (не дороже).Иначе и у него будут проблемы. Напрямую платить не получится ,если только заключить самим договор с энергетиками,но это довольно хлопотно.

1 лайк

Видимо имеется в виду, что платят по квитанции и все. А ресурсоснабжающей пофиг откуда упали деньги главное - за кого.

1 лайк

Тогда арендодатель тоже должен у себя отражать эти оплаты поставщику-наличными и безналом оплаченные. Иначе как он сверки расчетов со своей ресурсоснабжающей будет делать-ведь у него квитанций не будет,если только арендатор ему их не передаст. На мой взгляд,это очень неудобно.

1 лайк

естественно. Это у него часть арендной платы.

Мы обсуждаем случай когда арендатор самостоятельно оплачивает квитанцию,которая выписана на арендодателя.

да.
За арендодателя кто-то заплатил - значит, это его доход.

1 лайк

Смешного мало - мне передали организацию со множеством нюансов. Вот пытаюсь разобраться, чтобы не было мучительно больно потом.

У вас очень разноплановые вопросы, поэтому и смеюсь.

Да, суровые будни сотрудника аутсорсинговой компании, не имеющей в своем арсенале информационно-правовой системы)

ну это подтверждает множество информации о том, почему аутсорсинг ведет учет кое-как …
Хотя в интернете можно найти сейчас любые НПА.

1 лайк

Я как раз хочу, чтобы не кое-как. Поэтому и рою землю.