Договор цессии на стадии реализации имущества при банкротстве

Можно ли заключить договор цессии на стадии реализации имущества по делу о банкротстве??

В процессе банкротства финансовый управляющий и кредиторы часто пытаются оспорить любые сделки должника по отчуждению его имущества (имущественных требований), в том числе договоры цессии, даже если эти сделки должник заключает без цели причинения вреда кредиторам, а другая сторона сделки ничего не знает о финансовом состоянии продавца имущества. В принципе, это является одной из основных целей возбуждения дела о банкротстве, поскольку в процедуре банкротства проще оспаривать сделки должника и у кредитора появляются дополнительные основания для оспаривания сделок помимо общегражданских оснований. Это может создавать серьезные проблемы, как для должников, так и для добросовестных приобретателей имущества должников. Другая сторона сделки с должником, заплатив за имущество большую сумму денег, рискует тем, что приобретенное у должника имущество, может быть у неё отобрано безо всякой компенсации и направленно в конкурсную массу должника. При этом нередко возможно злоупотребление правом со стороны кредиторов и со стороны финансового управляющего.
Должник не должен опускать руки, ведь существуют эффективные законные способы противостояния действиям по оспариванию сделок должника в процедуре банкротства.
В случае оспаривания сделки в процессе банкротства граждан можно предложить определенный алгоритм действий и процессуальной тактики защиты интересов должника (определяемых в зависимости от конкретных обстоятельств). Главное, чтобы договор цессии не нарушал приоритетность удовлетворения требований кредиторов.