Договор ГПХ в отчетности по физ.лицам

Добрый день! Договор ГПХ заключен 15.12.23, срок выполнения работ 04.01.24 - 01.02.24. 15.12.23 подана ЕФС-1, где указана дата начала договора 04.01.24. В декабре выплачен аванс по договору, удержан и уплачен НДФЛ, страх.взносы не начислялись. Нужно ли включать данный договор в персонифицированные сведения за декабрь (с нулевой суммой), РСВ за 2023г., ЕФС-1 за 2023г. (стаж)?

Добрый день.

В РСВ и перс.сведения я бы не включала. До начала срока выполнения работ по сути договор и не действует. Он вообще может быть аннулирован до начала выполнения работ. Но у ФНС могут быть вопросы.
И со стажем тоже самое. Человек не работал в декабре.
Но вообще лучше такой разбег в датах не делать.

Спасибо! Я также не собиралась отражать этот договор в отчетности за 2023г., но везде в консультациях пишут, что если имеется действующий договор ГПХ, то отражать надо. С датами так вышло, т.к. была необходимость выплаты аванса до начала работ, а работы начинаются 04.01.24 - праздники, деньги не перечислить. Если бы не этот аванс, я бы вообще не переживала. 1С, кстати, автоматически не включает этот договор в перс.отчетность за 2023г., а в январе уже учитывает. Вобщем, включать не буду, еще раз - спасибо!