Договор займа

Добрый день
ООО занималась рентой с пожизненным иждивением. ООО с директором (как физ лицом) заключила устный договор о том, что он ежемесячно вносит займ в кассу равный расходам по договору ренты за текущий месяц. Договор ренты растянулся на 11 лет, за это время накопилась крупная сумма займа. ООО получила доход с продажи квартиры по договору ренты и теперь необходимо вернуть директору займ. Как правильно составить договор займа? что прописать как предмет договора, так как сумма займа изначально не была известна? займ беспроцентный

2 симпатии

Здравствуйте, Виталий! Приветствую Вас на форуме клерка.

Вопрос не совсем понятен. Можно ли уточнить условия, ответив на следующие вопросы или уточнить то, как мной поняты условия:

  1. Между ООО и физическим лицом (ФЛ), которое является директором, заключен договор ренты? Если это так, то ООО должно была быть передана квартира, в которой проживает ФЛ и ему выплачивалась все 11 лет рента? Договор был удостоверен нотариусом?
  2. Де-факто, т.е. пока без полного оформления это ФЛ представило беспроцентный займ ООО? Или наоборот ООО заняло ФЛ?
  3. Т.е. должно быть 2 договора между ООО и ФЛ: ренты и займа?
  4. Какова цель или цели? Т.е. совеем неясно, если квартира, обремененная рентой была продана, то новый собственник квартиры должен теперь платить ренту ФЛ (ст. 586 ГК РФ), так?
  5. Сколько участников ООО в момент заключения сделок и кто они? Не это ли ФЛ, другие лица? Оформлялись ли сделки как крупные или с заинтересованностью как это предусмотрено было уставом ООО в той редакции, когда сделки заключались? Это может влиять не только на оспоримость сделок, но и в определённых случаях и соответствующих условиях сделать их ничтожными, т.е. не влекущих правовые последствия с момента их “заключения”.
  6. Кто кому должен и почему?
  7. Формально, конечно. сумма должна быть известна заранее, иначе это не займ, см. ст. 807 ГК РФ. Но это просто замечание, думаю, что можно оформить это так или иначе.
  8. Проходили ли суммы указанные Вами в условиях через расчетные счета ООО в банках?
1 симпатия

Как правильно заключит договор займа между ООО и физлицом, где заемщик ООО, на условиях, что ФЛ каждый месяц будет вносить заем в кассу разными суммами и конечная сумма неизвестна

1 симпатия

Ну а ФЛ получало рентные платежи? Если сумма неизвестна, нужно каждый раз подписывать дополнительное соглашение к договору займа. Это просто первая гипотеза решения, т.к. Вы, Виталий, ответили все6го на один вопрос, причем его модифицировали.

P.S. Если Вам по каким-то причинам неудобно пишите, пожалуйста, личное сообщение.

1 симпатия

Добрый день, возвращаясь к вашим вопросам:

  1. Договор был заключен ООО с ФЛ (третьей стороной, не директором). В 2021 году ФЛ - скончалось и квартира перешла в полную собственность ООО.
  2. Т.К. единственной деятельностью ООО была рента, то приток денег в ООО осуществлялся от Директора и Учредителей (через договор займа от Директора/Учредителей к ООО)
  3. Есть договр ренты с ФЛ, заверенный нотариально. Договоры займа хотим составить задним числом.
  4. Цель - снизить налогооблогаемую базу с продажи квартиры через возврат заемных средств за 11 лет Директору/Учредителю.
  5. На момент заключения сделки 2008 г. по Ренте было 3 учредителя.
  6. Суммы через расчетные счета не проходили.

Нас интересует как правильно с юридической точки зрения составить договор займа, учитывая что суммы ежемесячных платежей разные (вкл. расходы по коммуналке, рентный платеж с 2010 привязан к прожиточному минимуму пенсионера и 2 раза в год индексировался, + были расходы на ремонт, сиделку и уборку квартиры)?