Доход сотрудника по НДФЛ

Добрый день. Мы приобрели билеты на детский спектакль , выдали сотрудникам декабрем под роспись. Договор заключен декабрем. Акт на выполненные услуги по представлению выдан нам 05 января 2024 года, когда состоится спектакль. В каком месяце отразить доход сотрудника для НДФЛ в декабре 2023 или январе 2024. И начислить НДС?

Добрый день!
К сожалению, НДС придется начислить. Ведь льгота из подпункта 20 пункта 2 статьи 149 НК РФ применяется именно к организациям, которые занимаются культурой.
Со стоимости подарков работникам нужно начислить НДС в день вручения подарка (подп. 1 п. 1 ст. 146, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).
При вручении подарков нужно составить единый счет-фактуру (в одном экземпляре, экземпляры для работников оформлять не надо), бухгалтерскую справку-расчет или другой сводный документ, в котором есть суммарные данные. В строках 6, 6а, 6б счета-фактуры проставляются прочерки. Любой из этих документов нужно зарегистрировать в книге продаж (письмо Минфина от 08.02.2016 № 03-07-09/6171).

НДФЛ появится в декабре 2023. Когда Вы физически передали билеты сотрудникам.
Напомню, что подарки от организаций (в том числе работодателей) общей стоимостью не более 4 000 руб. за налоговый период (календарный год) не облагаются НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).