Долги и пени нового ИП

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как трактовать ситуацию: зарегистрировала ИП 6 мая этого года ( т.е. 3 недели назад), завела личный кабинет н аналог ру, открыла - а там долг в 6 282, 57 руб. и все это - задолженности и уже начисленные пени по ОМС и ПФР. Но ведь время платежа еще не подошло, откуда это? С долгом еще могу понять - может высвечиваться платеж за 2 квартал, но пени-то откуда? Я же еще ничего не просрочила…

а до этого Вы никогда не были ИП?

была, но то ип закрыто несколько лет назад. И перед закрытием по нему все было уплачено. Разве меня закрыли бы с долгами?

без проблем. Это долги за Ваше старое ИП

Кабинет заводили в налоговой и регистрировали новый ОГРНИП. Даже если предположить какие-то старые долги ( хотя я не представляю себе ситуации, по которой налоговая не прислала бы требование на 6 с лишним тысяч), то они же на старый ОГРНИП… Не?

они на ИНН. А он один на всю жизнь

долги могли возникнуть из воздуха. Родились в их программе. Это было повально при передаче данных их ПФР в ФНС.

Аааа…а это можно как-то проверить? Уж очень сумма похожа на ту, что нужно уплатить за 2-й квартал… Или просто совпадение?..

за 2 квартал взносы не начисляются. Они начисляются за год 31.12.21

Понятно, спасибо. А что теперь делать?

попробуйте запросить у них выписку по операциям с бюджетом за древние года. Может быть оттуда увидете откуда тянется долг
Или сходите на устную сверку. Чтобы хотя бы понять откуда это и почему они не списали за столько лет

Понятно, спасибо вам большое!

А в каком году вы закрыли ИП?

кажется, в 2017.

Ну это значит привет от Пенсионного фонда. Косяк передачи данных в ФНС, с которым многие столкнулись в 2017 году.

1 лайк

А что делать?

Идти как минимум в налоговую разбираться и узнавать, откуда долг

спасибо большое, буду разбираться.